sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Разведение, содержание и уход за породами нутрий: видео

Разведение, содержание и уход за породами нутрий: видео с фото
  • 1 Подготовка к содержанию
  • 2 Как ухаживать за нутриями
  • 3 Содержание нутрий зимой
  • 4 Нутрии летом
  • 5 Убой нутрий

Пожалуй, в современном мире уже не осталось животного, которое бы человек не смог разводить у себя дома – было бы желание и возможности для этого. Одни люди разводят определённые виды животных для красоты и престижа; для других людей разведение животных – неплохое подспорье для выживания в непростых сельских реалиях, для третьих это – бизнес… Нутрия появилась рядом с человеком относительно недавно, но уже успела завоевать своё место в его жизни.


Нутрия (или «водный бобёр») относится к грызунам, похожа на большую крысу и имеет тяжёлое телосложение (вес взрослой особи доходит до двенадцати килограмм). Ареал её обитания в дикой природе ограничивается южной частью Южноамериканского континента. Это связано с тем, что нутрия очень боится мороза, и слишком суровая зима (что не редкость для северных широт) может полностью истребить поголовье, как это случилось в скандинавских странах. Однако в зависимости от зимы ареал обитания нутрии может меняться в большую или меньшую стороны.

Впервые нутрий стали разводить в Аргентине в последних годах XIX-го века; оттуда этот бизнес распространился по всему миру. Однако из шести известных науке пород лишь одна со временем смогла акклиматизироваться в европейских странах. В Советском Союзе грызун впервые появился в 30-х годах ХХ века, и в виде эксперимента её стали разводить в среднеазиатских и закавказских республиках. И по нынешний день некоторые регионы этих стран остаются единственным обиталищем нутрий в дикой природе постсоветского пространства. В домашних же условиях на территории СНГ эти животные встречаются практически повсюду.

В зависимости от местности содержание нутрий в хозяйствах имеет свои особенности из-за различных климатических условий. Мясо этих животных диетическое, полезное, нежное и вкусное, а шкурки, которые потом идут на вычинку шапок и шуб, высоко ценятся на рынке. Мода на разведение нутрии вспыхнула в СССР с началом перестройки (хотя отдельные семьи занимались этим и раньше), но после введения налога на нутрий сельские жители почти полностью вывели своих питомцев. В настоящее время интерес к нутриям возрождается, и бизнес по их разведению становится всё более популярным.

В этой статье мы постараемся подробно рассмотреть все вопросы, касающиеся выращивания нутрий в домашних условиях.

Подготовка к содержанию


Для начала следует запомнить несколько простых, но важных правил. Нутрия – чуть ли не единственное животное, которое рождается с зубами  (сначала – с четырьмя, в дальнейшем их количество может достигать двух десятков). Поэтому нужно создать такие условия, чтобы потом вам не пришлось раскаиваться в том, что вы вообще затеяли этот бизнес. Содержание нутрий характеризуется тремя способами – в клетках, в вольерах и в земляных ямах (т.н. «бесконтрольное разведение»). По ряду причин мы не советуем вам прибегать к третьему способу, хотя с виду он кажется наиболее простым. Нутрий лучше всего держать в вольерах (однако это более затратно, потому что вольеры должны быть подготовлены) или в клетках, что более реально и достижимо. Клетка для нутрии должна быть сделана из металла или железа толщиной 6 или 8 мм – не забывайте, что нутрии рождаются с зубами и с самого первого дня своего существования грызут всё, что видят. Три стороны клетки должны быть полностью глухими – нутрии боятся сквозняка, – и лишь одна – та, через которую вы будете «общаться» с ними – может быть сделана в виде заборчика из прутьев. Клетка обязательно должна иметь небольшой наклон – по типу наклона в кроличьих клетках. Он необходим по двум причинам: нутрии – вредные животные, и если они испортят данный им корм, то есть его не будут. Вторая причина – зубы. Это – тот самый случай, когда поговорка «палец в рот не клади – откусит» имеет не переносное значение, а буквальное. Поэтому если вы не желаете получить на своём бизнес-фронте боевое увечье, лучше пальцами перед нутриями особо не размахивать – хотя нутрия, как известно, первой не нападает. Дело в том, что она, как и любое другое животное, может воспринять как агрессию любое ваше резкое движение в её сторону. Чтобы избежать этого, первое время можно кормить нутрий в рукавицах.

Клетка должна быть оборудована кормушкой. Отдельные требования существуют к полу: он должен быть или забетонирован полностью (но в этом случае вам придётся очень часто вычищать клетку), или, если клетка находится на высоте, сетчатым, чтобы через промежутки мог просыпаться помёт.

Обязательным условием является постоянное наличие в клетке прохладной воды, особенно летом. Многие хозяева для этих целей проводят в клетки проточную воду, некоторые обустраивают бассейн. В этом есть свой резон: наличие родной водной среды влияет на здоровье нутрии, на вкус мяса и цвет шкурки в лучшую сторону, но если нет возможности оборудовать бассейн, можно просто чаще менять воду в ёмкости.

После окончания подготовки можно начинать разведение.

Как ухаживать за нутриями




Покупают животных обычно весной в двухмесячном возрасте. Если вы планируете приобретать несколько особей, учтите, что больше трёх зверьков вместе при перевозке держать нельзя, иначе они передерутся.

Одна клетка рассчитана на несколько десятков самок, но очень важно, чтобы она была достаточно просторной.  Если вы планируете заниматься выведением породы и основывать на этом свой бизнес, а не только разводить зверьков на мясо или шкурки, то желательно подбирать в один косяк нутрий с одинаковым окрасом, сходных по своему развитию и обладающих желательными для вас признаками. Впоследствии, когда самки будут активными, вы подсадите в уже сформированный косяк похожих по окрасу самцов, и они покроются.

Нутрии питаются в основном растительной пищей, поэтому тому, кто решится на их разведение, следует позаботиться о наличии летом свежей травы, а зимой — сена. Лучше всего для корма подходят люцерна, эспорцет и камыш. Последнее для них вообще является лакомством и отличным средством для того, чтобы точить зубы. Если вы живёте в болотистой местности, то на корм подойдут также болотные растения. Помимо этого, нутрии могут питаться и листьями деревьев, и ветками. Можно кормить нутрий свеклой разных видов, тыквой, морковью, капустой и кашей из различных культур – ячменя, пшеницы, кукурузы и т.д. Единственное, из чего нельзя варить кашу для нутрий – это бобовые культуры (горох, фасоль и прочее). Здесь следует подчеркнуть, что нутрии – очень чистоплотные животные, и если вы дадите зверьку вымытую свеклу, он всё равно её вымоет сам, прежде чем начнёт есть.

Кроме этого, в корм нутриям добавляют жмых, рыбную и мясокостную муку, травяную муку и поваренную соль (последнее – в небольших количествах). В целом на содержание нутрий в год уходит от 200 до 210 кг., львиную долю в которых занимают корнеплоды, каши из комбикормов и сено.

Нутрии боятся холода. Первым делом от мороза страдает хвост – вплоть до отпадения. Мы уже рассказывали о том, что морозные зимы 80-х годов ХХ века способствовали гибели нутрий в скандинавских странах. Поэтому нутриям всегда нужна тёплая подстилка, а в зимнее время года – хорошее отопление. Лучше всего на это время их перевести в сарай.

Нутрии обладают некоторыми особенностями, о которых не мешает знать будущему нутриеводу. Например, они быстро привыкают к человеку, который кормит и ухаживает за ними. Поэтому за животными желательно ухаживать не одному человеку, а нескольким. Незнакомого человека нутрии воспринимают агрессивно.

Для того, чтобы зверьки имели возможность стачивать зубы, им желательно бросать любые ветки с садовых деревьев.




Уже в возрасте 4 – 5 месяцев нутрии готовы к размножению, однако случать самок лучше всего в шести — восьмимесячном возрасте, когда нутрия наберёт положенный вес. Более раннее спаривание ведёт к появлению мёртвого потомства и понижению плодовитости. Самки способны к случке каждый месяц, поэтому волноваться за частый приплод не стоит. Главное – не упустить момент, поскольку самка активна всего 36 часов. За год от одной самки можно получить 2 – 3 приплода, в каждом из которых в среднем пять – шесть зверёнышей. Наибольшее количество, которое привела нутрия, достигает 14 штук; наименьшее – одну. Возраст самцов должен составлять 7 – 9 месяцев, а вес при этом достигать четырёх кг. Если самцы более молодые, то косяк самок должен быть меньше. Если нутрия щенится осенью или зимой, её необходимо держать в тёплом сарае с температурой до +20, иначе при минусовой температуре приплод погибнет.

При беременности самок нутриеводу имеет смысл вести соответствующие записи, потому что очень трудно запомнить все сроки и особенности воспроизводства. Бывают случаи, когда после родов и кормления потомства взрослые нутрии становятся агрессивными. В этом случае лучше всего отсадить их в отдельные клетки. Также поступают и с только что ощенившимися животными. Немаловажное условие: если нутрия перенесла роды нормально, её можно повторно случать с самцом; если же ослабла, то нельзя. И лучше всего дать такой нутрии время для восстановления сил.

Соски у нутрий расположены не снизу, а по бокам. Матки кормят своих детёнышей до двух месяцев, затем приплод отнимают от матерей и рассаживают в отдельные клетки самих по себе или же вместе с молодняком от других матерей. На клетку вешают трафаретку со всей информацией относительно молодняка – дата рождения, количество приплода, цвет шкурки и номер матери. В два с половиной или в три месяца – если у вас в приоритете стоит разведение породы – молодняк метят и разделяют по половым признакам в группы для дальнейшего выращивания.

При групповом содержании молодняка следует следить, чтобы внутри группы не возникали драки или стычки.

Содержание нутрий зимой




Содержание нутрий в зимнее время имеет ряд особенностей. О некоторых мы уже говорили, поэтому в этом разделе только подытожим. Итак, зимой нутриям необходимы температура воздуха в 20 градусов тепла и уютный и сухой домик. Если вы собираетесь держать грызунов в  неотапливаемых помещениях, то клетки с нутриями должны быть одноярусными, с сетчатым выгулом, водоёмом и хорошо утеплённым домиком. Его можно построить из досок, оббить изнутри листовым железом, а снаружи – толем, или из кирпича, оштукатурив его изнутри. Ради экономии домики можно соединять друг с другом при общей боковой стенке. Если помещения утеплённые, то в них ставят клеточную батарею из трёх-четырёх клеток, в которой одна клетка рассчитана на одну самку с приплодом возрастом до пяти месяцев. В корме никаких особых изменений делать не нужно, только трава, естественно, меняется на сено да увеличивается доля комбикормов в суточном рационе нутрий. Можно для разнообразия добавить в рацион картофель и пищевые отходы. Считается, что лучший комбикорм на зиму для нутрий должен состоять из: перемолотых ячменя и кукурузы, подсолнечного жмыха, шрота и рыбной муки с незначительным добавлением кормового мела и соли.

Нутрии летом




Уход за зверьками летом имеет свои нюансы. Если зимой надо следить за тем, чтобы нутрии не замерзали, то летом главная забота – это уберечь их от перегрева, который наступает при температуре в 30 градусов и выше на открытых участках местности. Главный признак перегрева у нутрии – оцепенение и угнетённость. Если вы заметили такое состояние у ваших питомцев, их следует перенести в затенённое место и сбрызнуть голову холодной водой.

Летний корм для нутрий включает в себя разнотравье. Помимо уже упоминавшихся люцерны, эспроцета и камыша, в рацион зверька – в зависимости от местности – входят следующие травы:

  • одуванчик.
  • мать-и-мачеха
  • лебеда.
  • подорожник.
  • иван-чай.
  • листья и корни лопуха.
  • донник.
  • белый клевер.
  • гречиха.
  • ряска,
  • срезанные ветки малины и винограда.
  • Из перечня видно, что нутрия неприхотлива и этим выгодно отличается от тех же кроликов. К тому же нутрия не боится мокрой травы – вздутия у неё не будет. Надо только следить, чтобы трава не была обработана ядохимикатами или чтобы в неё не попали ядовитые растения. Если на этот счёт есть какие-то подозрения, траву лучше промыть, а ядовитые растения, понятное дело, лучше не брать. Кормят нутрий раз в день только свежей травой или заготовленной на один-два дня, не больше (вялую и подопревшую они есть не будут). Меньше всего корма дают взрослой самке без приплода и отсаженному молодняку в возрасте 3 – 4 месяца.

    В целом же рацион нутрий летом ничем не отличается от зимнего, просто меняется соотношение кормов. Также допустимо давать и небольшое количество сена.

    Убой нутрий




    Если вы держите нутрий на мясо или на шкурку, то забивают их обычно в 8 – 9 месяцев, максимум — годовалых, при весе до 3 кг. Процесс убоя при этом совсем не отличается от убоя кроликов. Забой производят с ноября по март. Шкурку после снятия с животного высушивают при комнатной температуре, протирая мездру (внутреннюю сторону шкурки) тряпкой от капелек выделившегося жира. Высушенные шкурки хранят в тряпичных мешках в сухом прохладном месте, но не очень долго: обычно, как только они готовы, их сразу или обрабатывают дальше, или сдают.

    В заключение следует сказать, что шкурки нутрий бывают разных цветов – не только коричневого, но и белого, чёрного, розового, бежевого, золотистого и т.д. В зависимости от окраса и состояния шкурка разнится по цене, поэтому бизнес на шкурках может быть весьма прибыльным занятием для тех людей, которых не испугает разведение и содержание нутрий в домашних условиях. Конечно, уход за этими животными достаточно сложен и занимает много времени и сил. Но в итоге при надлежащем отношении к делу всё может окупиться.

    Репост
    Наверх