sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Породы нутрий с фото и описанием стандартов разведения

Породы нутрий с фото и описанием стандартов разведения с фото
  • 1 Стандартная порода нутрий
  • 2 Золотистые нутрии
  • 3 Черные нутрии
  • 4 Жемчужная нутрия
  • 5 Лимонная нутрия
  • 6 Снежная нутрия
  • 7 Серебристые
  • 8 Экзотические бурые нутрии
  • 9 Факторы, дающие отличные показатели выращивания

Разведение нутрий в настоящее время набирает популярности. Нутрия представляет собой самого большого представителя грызунов. Можно сказать, что разведение нутрий достаточно новый вид занятий в фермерствах. Нутрии относятся к животным, которые обладают диетическим мясом, хорошим  мехом. На данный момент существует многообразие пород нутрий, выведенных искусственным методом.


Фото №1 « Нутрии разных пород»

Бизнес по разведению нутрий очень выгодный. Выгода заключается в том, что эти животные неприхотливы в еде, имеют хорошие показатели по приведению потомства, ухаживать за ними не составляет особого труда. Рассмотрим основные породы нутрий и их характеристики по внешнему виду, личностным характеристикам.

Всех нутрий можно разделить на:

  • Стандартные породы нутрий, имеющих бурый окрас;
  • Цветных, всех остальных различных окрасов. На фото ниже можно рассмотреть все многообразие нутрий в природе.

Стандартная порода нутрий


Стандартный вид нутрии, большей степенью похожа, на своих диких сородичей. Внешне она на них похожа своим коричневым цветом. Цвет в свою очередь может варьироваться от светлых тонов коричневого до темно-красного, насыщенного. Эти нутрии в большей своей массе все же имеют коричневый окрас без всяческих оттенков.

Волоски у нее окрашены большей степенью у корней, к концам волосков они всегда светлее. Считается, что стандартную нутрию держит половина заводчиков. Их привлекает простота ухода, и кормления.

Единственным недостатком считается сваливание мехового покрытия, если не достаточно ухаживать за их рационом питания и условиями содержания. Ей присуща хорошая репродуктивная функция, и отличные материнские качества. Также она имеет коричневый цвет глаз.

Породе присуща масса тела на уровне 5-7 кг. Но встречаются случаи когда масса тела одного животного достигала до 12 кг, но это очень редкие случаи. Длина особей находится в пределах 45-60 см. Животные любят воду, поэтому для того, чтобы они находились в максимально приближенных условиях существования принято размещать их у искусственно созданных водоемах. В домашних условиях, это различные водные емкости.

Рацион питания нутрий достаточно разнообразный в него входят:

  • Разного рода травы;
  • Побеги дерева березы, тополи, ивы;
  • Зерновые культуры;
  • Свекла, морковка, огурцы, кабачки, капуста;
  • Сено и сушеные веники с листвой. В зимний период времени применяется такой корм.

Необходимо промывать травы и овощи, чтобы защитить зверьков от вздутия. Также, можно распаривать зерновые культуры для того, чтобы они проще усваивались в желудках грызунов.

Золотистые нутрии




Входит в вид цветных нутрий. Главным отличающим отличием, есть наличие красивого золотистого окраса, привлекающего многих фермеров. Все основные показатели по массе и длине, такие же как и у стандартной породы нутрий.      Окрас по шкурке животного представлен неравномерно.  На спине, по линии хребта наблюдается ярко выраженный золотой цвет. Отходя от спинного отдела наблюдается снижение уровня яркости окраса, на брюшной части тела наблюдается нежно-розовый цвет. Так как, и у стандартной нутрии, они имеют коричневые глаза.

Одним из недостатков этого вида, есть небольшая плодовитость. Одна самка, при даже при отличных условиях содержания приводит три- четыре детеныша. Если вы хотите получать больший процент вывода нутрий, их можно спаривать с обычными нутриями. Тогда вы будете получать большее количество детенышей. При этом больше половины будут золотистого цвета, а меньшая будет стандартного.

Кормление зверьков ни чем не будет отличатся, от своих сородичей.

Черные нутрии




Фото №2 « Черная нутрия»

Черный цвет дает этой породе, богатый вид. Впервые ее было выведено аргентинскими селекционерами. Шерстка по своим качествам ни чем не отличается от стандартной. Чем она хороша, то тем, что расплод у нее большой как и у обычной нутрии.

Действительно чистокровные черные нутрии имеют, густую опушку с темно черным цветом. Если скрещивать их с обычными особями, то щенята будут получаться более темного цвета. Обычно прослеживается выведение щенят половины черного цвета, половины коричневого. Таким образом, она имеет преимущества перед золотым видом. На следующем фото рассмотрим  черную крысу.

Жемчужная нутрия




Цветные нутрии очень разнообразны, еще одним представителем стали жемчужные особи. Эта порода была выведена от скрещивания снежных, лимонных и пастелевых грызунов. Их выделят цвет окраса, который подобен к цвету жемчуга. Окрас распределен по волоскам и по тельцу не равномерно. Если  смотреть на нее в целом, то отмечают что цвет у нее светлый. Но если рассматривать всю длину волоска, то можно заметить, что цвет переходит от осветленных на брюшке, к более темным на спине.

При спаривании, нужно соблюдать строго пару жемчужной самки и жемчужного самца. Если спаривать их с другими породами, то у них снижается плодовитость. Но если и спаривать, то рекомендуется с пастелевым видом. Их плодовитость не снизится, в потомстве будет наблюдаться половина жемчужных и половина пастелевых особей.

Лимонная нутрия




Цвет и название шкурки породы немного разнятся. Цвет ее шкурки больше напоминает теплый оранжевый цвет. Разведении породы было произведено через скрещивание итальянской и бежевой особи.

Самки могут приводить достаточно большое количество щенят, с разными окрасами, но у всех их присутствует нотка лимонного цвета. Данную породу можно использовать при разведении нутрий с белоснежным окрасом.

При спаривании белого типа самца с самкой этой породы получится, очень интересные окрасы маленьких нутрий. Они будут окрашены в лимонный, белый, серебристый цвета.

Снежная нутрия




Уже само название, этой разновидности, говорит о ее цвете. Они имеют чисто белый окрас. Нос, хвост и лапы у них нежно-розового цвета. Они очень привлекают глаз заводчиков. Ее было выведено на основе скрещивания золотой и серебряной нутрий.

Главным отличием от других пород есть их спаривание с другими породами для получения наибольшего количества щенят. Спаривание самцов и самок этой породы не приносит больших показателей плодовитости.

Серебристые




Характеризуются необычным окрасом. Шерстка выглядит богато и роскошно. В целом основным их применением есть именно использование шкурок для пошива различных меховых изделий. В рассмотрении окраса стоит отметить темный, серый цвет напоминающий цвет серебра. Их цвет может варьироваться от светлых к достаточно темных оттенков.

Встречаются среди этих зверьков и те, которые имеют уникальную подопушь с голубоватым оттенком. Эти зверьки ценятся на вес золота, так как такая расцветка встречается достаточно редко. При хорошем рационе питания они могут вырасти до 12 килограмм. Их можно спаривать и с другими разновидностями, соотношение щенков будет состоять на уровне 50-50 %. На следующем фото проиллюстрирована серебряная порода.

Экзотические бурые нутрии




Были получены, в следствии скрещивания черных и золотых грызунов. В них совмещен окрас сразу двух цветов. Они получились в сочетании золотого и черного цветов. При рождении щенята имеют коричневый окрас, но по мере их взросления, цвет становится светлее.

Скрещивание лучше всего проводить с черными особями, для получения максимального выводка. При таком скрещивании в равных долях будут рождаться их бурые и черные щенки.

Самые крупные мясные породы представлены как в стандартной породе, так и цветных породах. При правильном рационе питания можно выкормить особей больше 10 кг. Для того, чтобы представленные породы были здоровыми и давали наибольшие показатели продуктивности мяса нужно соблюдать такие условия их содержания. Так как, все эти перечисленные правила касаются всех видов нутрий, представим информацию в обобщенном виде.

Факторы, дающие отличные показатели выращивания




  • Температурный режим играет очень важную роль при росте и весе грызуна. Для них требуется оптимальный температурный режим, не слишком жаркий но и не холодный. Хотя у них есть наличие теплой шкурки, это не спасает их от мороза, потому что лапки их незащищены. И поэтому когда, у вас нет надлежащих условий для их зимнего содержания, они просто могут погибнуть от переохлаждения конечностей.
  • Применение сбалансированного питания. Этот фактор предполагает, наличие в их рационе питания разнообразного рода, витаминов, минералов, протеинов. При их сбалансированном употреблении, животные быстро будут набирать массу своего тела.
  • Помещения с хорошим освещением.  Наличие этого фактора дает возможность им набирать быстрее массу тела.
  • Установление ванн с водой. Так как, их естественное проживание на прямую связано с водным местом обитания, то как подспорьем к быстрейшему развитию будет именно принятие ими водных процедур. Принимая водные процедуры их масса тела будет увеличиваться за счет развития мышечной массы, нарастающей во время плавания.

Остановимся на рационе их питания, также для всех видов пород, н будет одним, особенностей при кормлении разных пород в принципе не возникает. Нутрии всех пород уникальные животные они предпочитают в корм еду предназначенную как для кроликов так и овец, коров. Все корма, которые предпочитают есть животные можно разделить:

Грубые корма. В эту категорию входят различные ветки, солома, сено. Особенно этот корм применим в зимний период. Главным моментом при заготовлении этих кормов есть их сушение во время цветения и завязывания у трав бутонов. Именно в этот период трава богата на витамины, таким образом зимой нутрии восполняют свои запасы витаминов через употребление этой травы.

Корма зеленые. К данному виду относят свежее разнотравье, ботву различных сельскохозяйственных культур. Очень ценится в рационе их питания корень топинамбура. Они дают большой процент насыщенности зверьков как и от картофеля. При этом имеют питательные вещества, для их скорейшего развития.

Сочный корм. Представляет собой разного рода овощи.  В рацион применяют: картофель, огурцы, кабачки, капуту, щавель, арбузы, тыкву, различные отходы от переработок ягодных культур. Сочные культуры хорошо перевариваются организмом животных. При этом они получаю максимально возможное число питательных веществ и витаминов, содержащихся в этих продуктах.

Комбикорма. Представляют собой как обычные зерновые культуры от пшеницы до кукурузы, так и специально концентрированные корма, в виде гранул. Применение комбикормов обычно больше при выращивании в производственных условиях. Что касается домашних хозяйств, то здесь применяется вскармливание в основной массе запаренными отрубями, и чисто зерном пшеницы, овса, жита и др.

Таким образом, какую бы вы не выбрали породу для разведения, нужно обязательно учитывать то, что сможете ли вы создать полноценные условия для их содержания. Ведь в каждом деле главным является создание условий, при которых можно получать наивысшие результаты продуктивности, мяса и хорошего качества шкурок, этих красивых и благородных зверьков.

Репост
Наверх