sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Мимулюс из семян: когда и как правильно сажать

Мимулюс из семян: когда и как правильно сажать с фото
Растение под названием мимулюс в народе более известно, как губастик. Оно очень популярно именно за свои декоративные свойства. Современные цветоводы особенно любят выращивание из семян двух основных видов в домашних условиях и на клумбах.

Содержание

  • Мимулюс леопардовый
  • Мимулюс «Зимний закат»
  • Посев и некоторые особенности выращивания из семян
  • Посев губастика прямо в открытый грунт

Мимулюс леопардовый


Мимулюс леопардовый являет собой растение с очень красивыми, ослепительно-желтыми крупными цветками, по всему венчику которых красуется россыпь разных по величине и форме бордовых пятнышек, словно на теле у леопарда (на фото).

Со стороны впечатление такое, будто они такие же велюровые, как шерсть. Надо сказать, что это гибридный, то есть, искусственно выведенный сорт. Цветки его имеют до 6 сантиметров в диаметре, что для данного вида довольно много, само растение при этом имеет очень компактную форму и потому является идеально подходящим для контейнерного или для балконного видов выращивания цветов в домашних условиях. Высота такого кустика в общем достигает 25 сантиметров, не более. Он имеет округлую, аккуратную форму. Многим нравится то, что спустя всего лишь 6 или 7 недель после посева, растение начинает радовать окружающих своими цветками. Красоту цветка можно увидеть также на видео.

Мимулюс «Зимний закат»




«Зимний закат» имеет еще более красивые цветки (на фото). Как правило, они имеют вид пятичленного венчика, который полностью засыпан яркими, розового цвета пятнами, сквозь которые немного проступает общий белый фон.

Пятый, самый нижний его лепесток имеет, соответственно, наиболее крупные пятна розового цвета. Они наиболее четко контрастируют с белым цветом фона. Сорт считается компактным, выровненным и, к тому же, весьма ранним видом губастика.

Правда, этот сорт тоже гибридный. Он вступает в фазу своего обильного и довольно длительного цветение всего лишь через 6, максимум 7 недель с момента посева. С мая по сентябрь он может расти на клумбе и оживлять ее своими цветками.

Губастик этого сорта способен выдержать ночное понижение температуры до -4 градусов по Цельсию.

Посев и некоторые особенности выращивания из семян




Итак, на выращивание рассады, семена мимулюса сеют в первой половине марта, либо в середине первого весеннего месяца. Само собой, что речь идет не о высадке в открытый грунт, а о посеве в контейнеры или вазоны на балконе. Примерно через неделю правильно посеянные семена начинают всходить.

Если говорить о самих семенах, то они у губастика, безусловно, очень и очень миниатюрные, мелкие, даже мельче, чем маковое зернышке (на фото). Цвет имеют темный или светлый, всегда коричневого оттенка. Заделывать их глубоко в землю совершенно не обязательно. Более того, если вкопать слишком глубоко, вы тем самым уменьшаете их шансы взойти. Для выращивания вполне достаточно будет, например, посеять их в ячейку кассеты для рассады и затем укрыть одноразовым пластиковым пятидесятиграммовым стаканчиком, правда, только прозрачным (смотрите видео). Чтобы стаканчик оптимально подошел габаритам ячейки и затем плотно сел, его вполне можно на половину высоты срезать, превратив тем самым в некое своеобразное подобие «наперстка». Спустя половину месяца взошедшие сеянцы уже можно будет и пикировать, так как в их совместном произрастании будет весьма тесно жить дальше. Они будут плохо расти — одни начнут подавлять другие.




Растение это довольно-таки компактное, потому, кажется, что и растет мимулюс как-то очень медленно. До середины мая, то есть, еще полтора месяца выращивание из семян нужно производить по отдельности, но все там же — в помещении. Если у вас имеются пластиковые стаканчики объемом в 150 грамм, можно высадить туда по 4 сеянца в каждый. Так они какое-то время будут соседствовать, просто не так густо. Растение еще немного подрастет и, соответственно, окрепнет.

Почву для того, чтобы производить выращивание из семян, лучше всего брать магазинную.

Мимулюс не особенно требователен к составу земляного кома, потому его устроит даже самый обычный, универсальный грунт. В него, правда, желательно добавить чистый песок, который можно купить во многих зоомагазинах. Там он продается в картонных, килограммовых коробках, его берут владельцы попугайчиков. Еще неплохо будет подмешать к земле какие-нибудь сухие удобрения и примерно стакан пепла из расчета на двенадцатилитровое ведро грунта. В покупной почве по умолчанию уже  добавлены:

  • зерна перлита;
  • кокосовое волокно для лучшего разрыхления и улучшения его механического состава.

Почва такая очень мягкая, дышащая и влагоемкая, потому надо следить, чтобы она не успевала полностью засыхать. Поливать губастик надо будет ежедневно, после обеда или еще лучше — вечером. Желательно также опрыскивать растения из обыкновенного пульверизатора.

Посев губастика прямо в открытый грунт




Есть те, кто предпочитает сеять мимулюс сразу в открытую почву. Нельзя сказать, что выращивание из семян таким способом будет не эффективным. В таком случае необходимо начинать посадку примерно во второй половине апреля, когда средняя дневная температура будет достигать хотя бы 15, а еще лучше 18 градусов. Только что посеянные семена следует накрыть полиэтиленовой пленкой. Как и в случае с высеванием рассады, их лучше не закапывать глубоко. Когда семена взойдут, окрепнут и подрастут, их нужно будет немного проредить.

Многолетние сорта мимулюса можно также размножать черенкованием. Всего видов губастика насчитывается примерно полторы сотни, из них более ста видов являются однолетними. Выращивание всех однолетних происходит исключительно из семян. Семена для посадки на следующий год вполне можно собирать самостоятельно. Они находятся в специальных коробочках, которые созревают после полного отцветания растения.

Семена перед посевом не нужно замачивать, более того, сажать следует в умеренно увлажненную, а не болотистую почву.

В будущем по растению можно будет с легкостью определить, нужен ли ему дополнительный полив. Если оно вялое, то определенно нуждается в воде. Но, если на его листьях образовались мелкие дырочки, то следует сократить полив. Если мимулюс растет в кадке или в горшке, то, как только корни растения заполнили пространство — ему необходима пересадка. Корневая система довольно нежная, нужно стараться не повредить ее в процессе такого мероприятия.

Репост
Наверх