sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Виноград Галахад - исконно русское лакомство

Виноград Галахад - исконно русское лакомство с фото

Сорт винограда Галахад представляет собой гибридный вид столового винограда. Впервые вывести этот вкуснейший виноград получилось у отечественных селекционеров. Галахад произошел от скрещивания трех видов винограда: мускатного восторга, обыкновенного восторга, а также сорта под названием талисман. Время дозревания наступает довольно таки рано.

От момента проявления первых листков до полного созревания гроздей проходит не более трех месяцев. Регионы средней полосы приступают к сбору урожая уже в конце июля.

Кусты винограда Галахад выгодно отличаются от сородичей высоким темпом роста. Благодаря тому, что в цветках сорта есть и пестики и тычинки, опыление растения происходит без посторонней помощи. Также стоит отметить и высокий процент вызревания побегов, из которых три четверти плодоносят.

Содержание:

  • Описание сорта
  • Преимущества и недостатки
  • Посадка виноградника

Описание сорта

Многие специалисты схожи во мнении, что Галахад по своим вкусовым качествам похож на популярный сорт Аркадия. Спелая виноградина может быть либо светло-желтого, либо янтарного оттенка. По форме ягоды довольно крупные и овально-удлиненные.

Вес одной ягоды может достигать пятнадцати грамм. Кожица очень тонкая, однако способна защищать мясистую мякоть с освежающим приятным и гармоничным вкусом, от насекомых и птиц. Окрас ягод проявляет себя во всей красе при наличии хорошего источника естественного освещения, а грозди, находящиеся в тени, из-за наличия воскового налета выглядят молочно-белыми.

Припекающее летнее солнце грозди переносят очень хорошо и не загорают. Но в некоторых случаях может проявиться небольшой загар, который портит презентабельный внешний вид. Поэтому подбирать баланс освещенности надо каждому садоводу самостоятельно, опираясь на климатические условия региона произрастания сорта.

Виноград Галахад стабильно отмечается престижными наградами представителями комиссий на различных дегустационных конкурсах. Плоды имеют большой процент сахаристости, сочетающейся с уровнем кислотности примерно 6 г/дм3.

Грозди винограда выделяются большим размером и весом более килограмма. Рыхлость спелой грозди средняя, а форма цилиндроконическая.

Кстати, ягоды в грозди расположены равномерно. Единственный недостаток кроется в слабом креплении ягод. Транспортабельность плодов этого сорта на очень высоком уровне, так как ягоды в дороге и при укладке не растрескиваются.


Держать созревшие грозди на кусте не стоит, потому что виноградинки начинают покрываться пигментированными пятнами, что влечет за собой падение стоимости.

Кусты Галахада поражают многих виноградариев своей силой роста. За один сезон куст из саженца может увеличиться в размере на несколько метров. Давать урожайную нагрузку кустам Галахада можно уже во втором сезоне роста. Виноградник отлично справляется с поставленной задачей.

Преимущества и недостатки

Виноград рассматриваемого сорта считается довольно выгодной посадкой. Если затронуть тему стандартных виноградных болезней, то они этому сорту практически ни по чем. По бальной системе Галахад на 2,5 балла противостоит милдью, на 3 балла серой гнили и оидиуму.

Сорт способен переносить температуру воздуха до -25°, что указывает на его великолепную морозоустойчивость.

Однако в некоторых регионах Урала и Сибири вероятные заморозки в летние ночи способны нанести вред кустам. По этой причине выращивать Галахад лучше всего в парнике или же на стороне виноградника, расположенной с южной стороны. В средней полосе, а тем более на Юге, садоводы даже не укрывают этот виноград на зимний период. И без этих мероприятий саженцы Галахада отлично укореняются.


Ягоды винограда не растрескиваются в период сезона дождей, и если виноградник не заразился гнилью, то ягода может долго висеть на кусте и не портиться. Исходя из всего вышесказанного, сорт Галахад является очень достойным представителем виноградного семейства.

Маленький недостаток заключается в плюсах этого сорта. Ягоды Галахада очень любят насекомые и птицы за счет отличных вкусовых характеристик. Это обстоятельство заставляет проявить дополнительную заботу и защитить его от нападений. Для решения этой проблемы можно воспользоваться установкой обычного чучела.

Если нет желания или возможности поставить химическую ловушку, тогда можно завернуть каждую гроздь в специальную сеточку. Есть и еще один небольшой нюанс: переспелые ягоды осыпаются с кустов. Однако можно ведь не доводить виноград до такого состояния и своевременно начинать сборку урожая.

Репост
Наверх