sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Лечение дерматита у коров

Лечение дерматита у коров с фото

Дерматит распространен среди крупного рогатого скота. Малейшее повреждение кожного покрова может послужить причиной развития этого заболевания.

Правильное лечение и профилактические меры помогут быстро справиться с возникшей проблемой и предотвратить ее последствия.

Содержание:

  • Характеристика и виды дерматита у коров
  • Симптоматика и диагностика заболевания
  • Причины возникновения и профилактические меры
  • Методы лечения дерматита у коров

Характеристика и виды дерматита у коров

Дерматит – это заболевание воспалительного характера, протекающее в глубоких слоях кожи, а точнее в дерме. Отсюда и название этой болезни. Может протекать как в острой, так и хронической форме.

Среди крупного рогатого скота встречаются следующие виды дерматитов:


  • Травматический. Очень распространен, особенно в случае стадного содержания. Возникает в следствии механических повреждений кожи. В этом случае стирается шерстяной покров, после чего поврежденные места воспаляются, возможно появление гнойных образований и кровоточивости. Все это сопровождается сильными болевыми ощущениями.

    Среди коров наиболее часто встречаются поражения вымени, по причине неаккуратной дойки, чрезмерного сдавливания сосков при использовании доильных аппаратов, скарификации или мацерации.

    Это частый спутник запущенной вшивости и чесотки животных. От постоянного расчесывания кожный покров повреждается, появляются проплешины на шерсти и как следствие дерматит. Также трение создает содержание животных на твердом полу или на подстилке не надлежащих качества и толщины.

    Отличительной чертой является отсутствие инкубационного периода, симптоматика проявляется сразу после механического повреждения.

  • Медикаментозный. Возникает в следствии применения лекарственных препаратов или мазей. Самый распространенный источник медикаментозного дерматита – раствор йода. Еще провоцируют заболевание противопаразитные средства, которые наносятся как наружно, так и принимаются внутрь, противочесоточные линименты.

    Появляется небольшая отечность, покраснение и болезненность поврежденных участков кожи. В этом случае достаточно просто устранить причину и все признаки сами пройдут в течении нескольких дней.

    В запущенных случаях появляются эрозии, покрывающиеся корочкой или язвы. В таких случаях требуется незамедлительное лечение.


  • Веррукозный. Еще одно название этого дерматита – бородавчатый. Это хроническое воспаление кожи при котором появляются бородавчатые наросты в следствии гиперплазии. У коров чаще возникает на фоне мокнущей экземы, а именно медикаментозного или запущенного травматического дерматита.

    Возникает от постоянного и застойного отека кожи, которая в свою очередь становится неподвижной, нарушается функция сальных желез, начинаются гнойные воспалительные процессы. В итоге появляются новообразования в виде множества бородавок различной величины.

  • Гангренозный. Этот дерматит результат инфекционного заболевания – некробактериоза. Возбудителем является палочка некроза. Заражение животного происходит через любые, даже самые маленькие повреждения кожи. Характерной чертой является влажное омертвение кожи.

    На начальной стадии заболевания наблюдаются отечность и сильный зуд. На коже появляются пятна темно-красного или бурого цвета. На этих участках в последствии происходит омертвение кожного покрова и язвы. В этих местах из мелких кровеносных сосудов выделяется жидкость с очень неприятным запахом гнили.




  • Нодулярный. Нодулярный дерматит стал известен не так давно. Впервые он появился в 1929 г. на острове Мадагаскар, в Европе первые клинические случаи встречаются только с 1963 г. Это инфекционное заболевание, для крупного рогатого скота основными возбудителями являются вирусы группы нитлинг. Наиболее неблагополучными с точки зрения распространенности заболевания являются Индия и страны Азии.

    Характерны лихорадка, сильный отек кожи и внутренних органов, повреждения слизистых оболочек, на теле появляются узелки в виде бугорков. Иногда они появляются глубоко под кожей и визуально незаметны, но их можно почувствовать на ощупь. После выздоровления все внешние признаки проходят самостоятельно.

Симптоматика и диагностика заболевания

Летний период наиболее благоприятен для развития дерматита у коров, так как животные потеют и кожный покров становится наиболее уязвимым. Симптоматика в первую очередь зависит от вида дерматита и тяжести его протекания.

Симптомы дерматита у коров:




  • Для травматического:

    • стирание шерстяного покрова;
    • изменение структуры кожного покрова;
    • кровоточивость и болезненные ощущения;
    • повышенная температура поврежденных участков;
    • воспалительные процессы, нередко гнойного характера.
  • Для медикаментозного:

Репост
Наверх