sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Приокская порода пчел: описание, отзывы, фото

Приокская порода пчел: описание, отзывы, фото с фото
  • 1 Особенности вида
  • 2 Недостатки вида

В последнее время пчеловоды предпочитают держать у себя приокскую породу пчёл. Этот тип у нас появился не так давно. Он не является природным. Причиной его появления было создание вида, который обладал бы всеми хорошими качествами, имеющимися как у местных, так и привозных разновидностей. Этой работой занялись селекционеры российского НИИ в Рязанской области. Путём скрещивания среднерусской породы с кавказской, был получен данный вид. Отзывы он получил хорошие.

В отличие от исходных пород, он отличаются от них экстерьерными признаками. Плодородная матка массой в 205 мг, неплодородная – 185 мг. Трутни имеют вес в 230 мг, а вот суточная пчела бывает в 105 мг.

Особенности вида


Пчела приокского вида имеет сероватый оттенок. Лишь отдельные особи обладают жёлтыми пятнышками на теле. Характер этой пчелы миролюбивый, если сравнивать со среднерусскими типами, что позволяет её выращивать даже начинающим пасечникам. Они при извлечении сот для осмотра трудятся себе спокойно дальше. Работа у них проходит размеренно, а результат получается качественный и аккуратный. Уступают только в этом показателе они серым горным и карпатским видам.

У приокских пчёл хорошо развито ориентирование на местности, так, они мало блуждают и могут слетаться в другие семьи. Они не склонны к роению. Из них лишь немногие могут собираться в определённый период, но это пресекается обычными противороевыми мероприятиями.

Печатка мёда приокского типа в основном «сухая» и светлая. Этот вид предприимчив в нахождении корма, быстро может переключаться в отличие среднерусских. У него редко отмечается сожительство маток. Пчёлы хорошо справляются с защитой гнёзд от пчёл-воровок, несмотря на это, они и сами не против воровать. Гнёзда умеренно прополисуются. Нектары, приносимые ими, складываются вначале в надставках, потом их перемещают в расплодную часть.

Эти пчёлы средне зимостойки. Их лучше всего содержать в ульях с вертикальными корпусами. Весной они быстро развиваются и взращивают на 16% больше расплода, чем среднерусские.

Матка способна выкладывать около 2000 штук яиц в сутки. Этот показатель вырос по отношению к другим видам. Пчёлы медосбор проводят активно и продолжительно. Их медовая продуктивность составляет около 50 килограммов. К тому же и восковая продуктивность у них на высоте. Еще одной отличительной чертой пчелы будет хорошая опыляемость ею растений. Она может в два раза больше опылять цветов, по сравнению со своими собратьями другого вида. Так, например опыление клевера для неё не составит труда, а вот у других видов это вызовет трудность.

У приокского типа хорошая устойчивость к нозематозу, но, несмотря на это, следует все же предпринимать профилактические меры. За пчёлами данного вида не сложно ухаживать. Они не привередливы и продуктивны. Им не нужна особая среда для проживания.

Недостатки вида


Среди недостатков вида можно выделить следующий, но он будет достаточно весомым. Выведение вида этой пчелы проходило в регионе, который имеет средние температурные показатели, поэтому к ним она больше всего приспособилась. Это никак не сказывается на содержании пчелы в летний период, а вот в зимнее время это может повлиять на качество пасеки. Из-за этого может достаточно снизится производительность насекомых, они станут плохо размножаться, появится большая их смертность.

Стоит обратить внимание ещё на то, что в летний период при плохих погодных условиях, а именно в дождливую погоду, пчёлы могут отказаться от работы. В связи с чем, жителям Сибири не рекомендуют держать такой вид.

Лучше всего, конечно, приживаются пчёлы в климатических условиях, которые похожи с теми, где она была выведена. Будем надеяться, что со временем учёные решат и эту проблему.

Репост
Наверх