sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Какие болезни поражают драцену, и как осуществляется лечение?

Какие болезни поражают драцену, и как осуществляется лечение? с фото
Драцена – тропическое комнатное растение, полюбившееся многими цветоводами. Этот цветок имеет множество сортов и гибридов. Одним из самых популярных видов считается драцена деремская, которая так же, как и все другие сорта, имеет множество проблем в процессе произрастания в домашних условиях. К сожалению, не всегда квартирные условия содержания соответствуют требованиям по уходу. Слишком сухой воздух, недостаток освещения и тепла становятся причиной заболевания комнатных драцен. В большинстве случаев эти заболевания носят физиологический характер, нежели инфекционный. Какие угрожают драцене болезни – подробно дальше.

Содержание

  • Как выявить проблемы?
  • Самые распространенные вредители
    • Щитовка
    • Трипсы
    • Тля
    • Мучнистый червец
    • Паутинный клещ
    • Грибковые заболевания
  • Другие проблемы в выращивании драцены в домашних условиях

Как выявить проблемы?

Правильный и своевременный уход за цветком в домашних условиях позволит вырастить красивую тропическую пальму, которая будет радовать своей декоративной листвой круглый год. Опытные цветоводы рекомендуют проводить частый осмотр цветка, как минимум один раз в 14 дней. Выявление болезни на ранней стадии позволит избежать нежелательных последствий и излечить цветок в короткие сроки.

Самые распространенные вредители


Неправильный уход за драценой в домашних условиях – одна из причин, по которым на ней появляются вредители и желтеют листья. Самыми частыми врагами этого цветка являются: паутинный клещ, трипсы, щитовка, тля и мучнистый червец.

Щитовка

Она представляет собой малоподвижное насекомое размером до 5 мм рыжего цвета с панцирем. Борьба с этими паразитами достаточно сложная. Они впиваются в стебли и листья цветка, высасывая из них сок. В результате чего листья становятся бледными, усыхают и опадают. Избавиться от этих вредителей очень не просто. Их нужно снимать с помощью губки, смоченной в мыльном растворе. После этого драцену обрабатывают препаратами-инсектицидами (децис или фитоверм).

Трипсы




Эти мелкие вредители появляются с нижней стороны листовой пластины. Это — насекомые-вредители небольшого размера, около 2 мм. Они поселяются колониями, образовывая мелкую белую пятнистость на поверхности листьев. Со временем пятна приобретают коричневый оттенок. Эти вредители любят повышенную температуру, сухой воздух.

Тля

Может вызвать обесцвечивание и пожелтение листьев у драцены. Она поражает верхушечные побеги и листья с внутренней стороны. Инсектициды – отличный метод борьбы для уничтожения тли и трипсов в домашних условиях.

Мучнистый червец




Это очень вредоносное насекомое белого окраса с мучнистым налетом. Эти вредители питаются соком листьев и стеблей цветка. Признаком появления этого паразита является ватообразный восковый налет на листьях и по центру розеток. Для их уничтожения используют мыльный раствор или вату, смоченную в спирте. Убирают насекомых вручную. Дальнейшее лечение заключается в обработке растений инсектицидами 2-3 раза через каждые 2 недели, в зависимости от степени заражения.

Паутинный клещ




Драцена деремская, пораженная паутинным клещем, становится слабой, более чувствительной к другим заболеваниям и замедляет свой рост. Это насекомое зелено-желтого цвета 0,5 мм размером поражает нижнюю часть листовой пластины, покрывая ее белой пятнистостью. Эти вредители переносят много заболеваний. Чтобы избавиться от них, комнатное растение обрабатывают горячим мыльным раствором – около 50 градусов. Последующее лечение заключается в опрыскивании цветка препаратом Акарицид.

Грибковые заболевания

Существуют и другие болезни драцены, которые вызваны возбудителями инфекционных заболеваний. Опять-таки, причиной этих болезней является неправильный уход за цветком в домашних условиях. К грибковым заболеваниям комнатных драцен относят:




  • Светлая коричневая пятнистость под названием альтернариоз. Симптомами этой болезни являются округлые светло-коричневые сухие пятна, которые появляются по всей поверхности цветка. По центру пятен четко видны кольца темно-коричневого цвета. Через некоторое время листья драцены покрываются мелкими грибковыми спорами и чернеют. Лечение болезни осуществляют фунгицидами, в состав которых входит медь. Опрыскивание топазом, оксихомом или другими подобными препаратами проводится каждые 10 дней на протяжении месяца.



  • Поражение листовой пластины с обеих сторон свидетельствует о заболевании гетероспороз. Сначала листья покрываются желтой пятнистостью, которая потом темнеет, приобретая коричневый цвет с ярко-выраженной окантовкой. Через время пятна увеличиваются в размере, на них появляются грибные споры. Здесь очень важен своевременный уход, чтобы растение не погибло. Гетероспороз довольно быстро прогрессирует, начиная с верхушечного побега. Листья становятся сухими и массово желтеют. В борьбе с этим заболеванием эффективны фунгициды.
  • Темно-коричневая пятнистость под названием филлостиктоз сразу появляется на хорошо вызревших листьях, образовывая пятна различной формы с желто-зеленой или светло-коричневой окантовкой. Со временем на этом месте появляются споры грибов. Слишком высокая или низкая влажность воздуха – главный провоцирующий фактор появления этого заболевания у драцен. Избыток влаги в грунте также может стать причиной возникновения филлостиктоза. Лечение проводится фунгицидами.



  • Гниение кончиков листьев или появление в этой части листочков коричневых гнилостных пятен, отделенных жирной полосой желтого цвета, свидетельствует о проявлении бактериоза (бактериального заболевания). Черешки и стебли массово покрываются небольшими язвочками. Недостаток питательных веществ, высокая влажность воздуха, переизбыток влаги в грунте – идеальная среда для появления бактериоза. Если растение поражено этой болезнью, категорически запрещено его увлажнение и опрыскивание, поскольку влажная среда способствует распространению инфекции. К сожалению, драцена деремская с таким заболеванием лечению не подлежит. Ее просто уничтожают.
  • Увядание пятнистое – очень опасный вирус, который проявляется в виде продольных полос и коричневых бесформенных пятен. Пораженные растения очень медленно и плохо растут. Листья вырастают мелкие и деформированные. Цветок не подлежит излечению, поэтому его выбрасывают.

Другие проблемы в выращивании драцены в домашних условиях




Несмотря на это, болезни драцены чаще возникают из-за неправильных условий содержания. Только правильный уход и внимание позволят вырастить красивый и здоровый цветок в домашних условиях. Поэтому у многих цветоводов часто возникают проблемы: драцена деремская тускнеет, у нее желтеют и сохнут листья. Для новичков особенно важен вопрос о том, какой ей нужен уход. И это далеко не все проблемы, которые волнуют многих любителей этого тропического цветка в процессе его выращивания в домашних условиях.

Начнем с того, что драцена деремская прихотлива в уходе, и у нее часто желтеют и сохнут листья в домашних условиях. Это явление может быть, как причиной болезни, так и нормальным процессом. Ведь жизненный цикл одного листа у драцены составляет около двух лет. По истечению этого времени, листья желтеют от кончиков, затем усыхают и опадают. Это довольно длительный процесс, поэтому опытные садоводы производят обрезку усохших частей с целью сохранения декоративного вида цветка.




Если желтеют и сохнут молодые листики у драцены – это результат неправильного ухода, а точнее – чрезмерный полив. Драцена, болезни которой были рассмотрены выше, как и все сорта тропической пальмы, любит умеренное увлажнение грунта так, чтобы земляной ком был слегка влажным. При этом поверхность почвы всегда должна просыхать перед каждым поливом.

Сухой воздух в помещении и скудный полив приводят к тому, что у драцены сохнут кончики листьев. Частые проветривания, недостаток или излишек питательных веществ также могут стать причиной этого явления.

Оптимизируйте уход для своего любимца, создайте оптимальные условия для его полноценного произрастания, чтобы в будущем не столкнуться с этой проблемой. В некоторых случаях драцену спасает только пересадка в новый грунт.




Очень часто происходит так, что цветок просто тускнеет и опускает листья без видимых причин. Сквозняки и проветривания в холодное время губительны для драцены. Еще одной причиной этого явления может стать гниение корневой системы цветка, которое происходит из-за неправильных условий содержания. Обычно корни драцены загнивают при температуре ниже 15 градусов. Чтобы спасти растение, его пересаживают в вазон с новой почвой, при этом удаляются все загнившие корни. Если степень поражения достаточно высокая, цветок выбрасывают, срезая побег для укоренения молодой драцены.

Частое переувлажнение и переохлаждение грунта может привести к массовому сбрасыванию листвы и усыханию молодых побегов. Такой цветок черенкуют по-новому.




Кроме вышеперечисленных проблем неправильный уход способствует гниению листьев у цветка, а именно переувлажнение почвы, недостаточное освещение и повышенная влажность воздуха являются следствием этого. В данном случае на листьях появляется коричневая пятнистость, отделенная зеленой полоской от здоровой части листа. Это неинфекционное заболевание, которое очень легко перепутать с бактериозом. На растении срезают все пораженные листья и стебли. В дальнейшем ему оказывают грамотный уход и создают все необходимые условиях для поправки и активного роста в домашних условиях.

Очень частой проблемой становится коричневая пятнистость, которая появляется в весенне-летний период.

Солнечные лучи губительны для этого комнатного растения. Они обжигают листья, оставляя ожоги в виде коричневых пятен. Не рекомендуется выставлять цветок под солнце, особенно в полуденные часы.

Посмотрите подробное видео, чтобы в дальнейшем знать, какой уход нужен этому тропическому цветку в домашних условиях, дабы не столкнуться с проблемами и не потерять любимое растение.

Репост
Наверх