sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Голошейная порода кур: характеристика, описание, фото и отзывы

Голошейная порода кур: характеристика, описание, фото и отзывы с фото
  • 1 Детальный обзор
  • 2 Происхождение породы
  • 3 Внешний вид и описание породы
  • 4 Продуктивность
  • 5 Правильный уход и кормление
  • 6 Общая характеристика и детализация породы от птицеводов

Практически все птицеводы всегда очень воодушёвленно и часами могут рассказывать о курах. Такой энтузиазм вполне объяснимый – куриное мясо отличается своей мягкостью и нежностью и поэтому очень хорошо подходит как взрослым, так и детям. Ко всему этому ещё можно добавить яйца, в результате становится вполне понятно, почему же куры так всем полюбились.

Среди большого разнообразия видов заметно выделяется голошейная порода кур, которую ещё называют испанка.

Детальный обзор


Эти куры очень интересны со всех сторон, хотя бы даже с внешней. Посмотрев на их фото, уже можно понять, что они совсем другие. У них есть одна яркая отличительная черта, которая явно выделяет их среди других пород – это абсолютно голая шея. Впрочем, даже их название об этом красноречиво говорит. Этим они немного напоминают индюков, хотя по характеру как раз очень спокойны и покладисты. Даже с учётом того факта, что оперение у этих кур не самое обильное, они прекрасно справляются с любыми погодными и климатическими изменениями. Для них совсем нет необходимости создавать какие-то особые условия для содержания, они отлично сходятся с другими породами. Исходя их этого, испанка, находясь с курами других пород, никогда не станет причиной конфликтов.

Больше всего, конечно, они выделяются своей необычной внешностью, которая сразу же бросается в глаза. Эта их полностью голая шея узнаваема издалека и такую курицу просто невозможно спутать с другой. Уже буквально после рождения этот признак виден – абсолютное отсутствие даже малейшего намёка на пух по всей длине шеи. Это можно объяснить тем, что у них напрочь отсутствуют необходимые волосяные фолликулы, которые способствуют росту пуха. Кстати как раз этот их признак имеет исключительно генетическое начало. Постепенно курица растёт, и кожа на шее у неё становится грубее и морщинистее, тем самым делая её максимально защищённой.

Стоит обратить внимание, что испанка не имеет оперения не только на шее, но и в нижней части корпуса, ориентировочно возле рёбер. Увидеть это можно просто приподняв немного крылья птицы, и перед глазами отрываются большие голые части кожи, которые ещё называют аптериями. Именно те места, которые у птиц этой породы не имеют оперения, определяют собственно главную их особенность и необычность. Грубо говоря, чем больше аптерий, тем больше она похожа на идеального представителя своего вида. Эта самая голошейность вырабатывается у них ещё на эмбриональном уровне, когда зародыш только начинает формироваться. Она является доминантным признаком, который всегда передаётся каждому последующему потомству и даже после скрещивания с полностью оперёнными курами.

Происхождение породы


На сегодняшний день пока так и не удалось полностью понять и узнать, где впервые появилась эта необычная порода кур. Впрочем, само их описание смутно определяет принадлежность к какому-то конкретному материку, потому что они прекрасно себя чувствуют в любых погодных условиях. Но ориентировочно их родиной большинство определяет именно Трансильванию. Если более точно, то привезены они были изначально из Румынии и Венгрии, где их называли Семиградские голошейки.

Также полноправной родиной этих птиц считает себя Испания, собственно за это звание она и борется уже долгий период. Ещё одна теория гласит, что голошейки изначально были выведены ещё в Андалусии. Достоверной и более точной информации пока так и нет.

Внешний вид и описание породы




Своё название эти уже домашние птицы получили не просто так, потому что как раз оно прекрасно рассказывает о том, как они выглядят. Это можно сразу же увидеть на любом фото. Также помимо абсолютно голой шеи, у них на макушке можно разглядеть небольшой своеобразный «головной убор», что чем-то напоминает шляпу, на передней части которой, красуется малиновый «бант». У наседок всегда имеются большие и красные серёжки, а также ярко выраженный крупный гребень такого же сочного цвета.

Традиционно испанка имеет ровный клюв, который на конце немного изогнут, лицо алого цвета, а глаза всегда с небольшим рыжим оттенком. У всех представителей этой оригинальной породы конституция тела не отличается крупными размерами, у них круглый живот, прекрасно развита грудная клетка, крылья прилегают к бокам не очень плотно, чаще всего даже немного свисают, и большие мощные лапы. Особыми размерами хвоста похвастаться они также не могут, зато он у них довольно пышный и всегда смотрит вверх. Среднестатистическая курица этой породы весит от 2 до 3 кг, а петух – до 4 кг.

По словам большинства птицеводов, когда у куриц голошейки глаза чересчур тёмные, а серёжки белого цвета, то с птицей явно что-то не так. По них сразу видно, что есть какое-то заболевание. Интересно заметить, что это одна из немногих пород, по которым сразу же легко определить состояние курицы.

Основные внешние признаки породы, которые легко можно разглядеть как вживую, так и на фото:

  • небольшая, но широкая голова;
  • крупный листовидный гребень;
  • жёлтый слегка выгнутый клюв;
  • небольшое оперение на голове и затылке;
  • яркого красного цвета ушные мочки;
  • недлинная шея, на которой полностью отсутствует оперение;
  • круглая массивная грудь с отлично развитыми грудными мышцами;
  • длинная спина, большой живот;
  • во время линьки у них происходит смена верхнего слоя кожи;
  • невысокие, но крепкие ноги яркого оранжевого или жёлтого цвета;
  • оперение может быть разное: чёрное, пёстрое, белое и так далее;
  • у птиц отлично развиты крылья, которые всегда немного свисают вниз и никогда не прилегают к корпусу.

Если почитать и послушать многочисленные отзывы, то можно сделать вывод, что голошейки полноправно считаются отличными хозяйственными курами, которые быстро растут и развиваются. Несушки начинают давать яйца уже в возрасте 6 месяцев. По вкусу мясо у них чем-то очень напоминает индейку. Отличаются небольшой пугливостью, но быстро привыкают к людям.

Продуктивность




Что касается данного показателя, то эта порода не относится к разряду очень продуктивных. Количество яиц, которые они дают в год, не превышает 160 штук и это число максимально. Высиживание у них начинается в 6 месяцев, вес каждого яйца не больше 60 грамм. Вот то, что они очень быстро созревают, это заметно выделяет их среди других пород. Обычно яйца у них имеют скорлупу бежевого или кремового цвета.

Информация, предоставленная птицеводами, указывает на то, что эти птицы являются очень выносливыми, а это даёт возможность выживать почти 95% молодняка. Именно это, а также вкусное и необычное мясо, заставляет фермеров и любителей разводить этих кур.

Правильный уход и кормление




Эта порода не относится к разряду особо прихотливых, поэтому разводить их могут не только профессионалы, но и начинающие фермеры-птицеводы. Цыплята быстро растут и хорошо развиваются, при этом уже с самого вылупления их легко можно отличать от других пород по ярко выраженному первичному признаку – полностью голой шеей. Учитывая, что эти куры не считаются особенно добросовестными и хорошими наседками, можно подумать за цыплятами они также ухаживают плохо. Это совсем не так, курицы этой породы внимательны к птенцам и никогда не выпускают их из виду. Благодаря своей максимальной выносливости они отлично справляются с любыми погодными изменениями, несмотря на то, что шея у них совсем не имеет оперения.

Голошейка испанка совсем неприхотлива в питании, поэтому не требует особого подхода к выбору повседневного корма. Для них прекрасно подойдут любые зерновые культуры, как для других кур. Также можно использовать овощи, варёный картофель, клеверную муку и молочные продукты. Обязательно в рационе всегда должны присутствовать дрожжи и яичная скорлупа. Если очень хочется, то можно использовать различные комбикорма, только следить, чтобы они были правильно сбалансированы. Это даст возможность птицам быстро восполнять свои силы и получать все необходимые витамины и микроэлементы.

Цыплята этой породы также требуют хоть и небольшого, но отдельного внимания к питанию, ведь именно это влияет на их быстрый рост и здоровье. Они всегда должны есть морковь, зелень, свёклу и любое зерно, только предварительно измельчённое. Отличным выбором будет давать им пшеничные отруби, которые являются идеальным источником всех необходимых витаминов для молодого и развивающегося организма.

Общая характеристика и детализация породы от птицеводов

Большинство профессиональных фермеров уверенны, что эта порода больше относится к разряду декоративных домашних птиц. Они не дают много яиц, впрочем, как и мяса, потому что не выделяются особо крупными размерами. Но при этом профессионалы утверждают, что в результате скрещивания, у них заметно увеличивается частота яйцекладки. Именно после этого, их главная характерная черта – голая шея немного оперяется, и они становятся похожими на более привычных всем домашних кур. Некоторым птицеводам так больше нравиться, потому что их оригинальный внешний вид далеко не все любят.

Кстати, голошейки очень легко ощипываются, помимо того, что у них и так наблюдается меньшее количество перьев, чем обычно. Курочки отличаются очень спокойным характером, хотя корни у них испанские. Петушки же в свою очередь могут быть противоположностью и выделяться своей активностью и участием во многих конфликтах.

Мясо этих домашних птиц мало чем напоминает куриное, по вкусу оно больше приближается к индейке, что всегда ставится в приоритет во время раздумий, заводить голошеек или нет. Все без исключения фермеры уверенны, любители экзотики будут очень довольны этими курами и никогда не пожалеют, что занялись именно ими.

Репост
Наверх