sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Куры Авиколор: характеристика, описание породы и фото

Куры Авиколор: характеристика, описание породы и фото с фото

С развитием человечества растут и его потребности, и современное птицеводство, как и остальные отрасли, вынуждено активно развиваться, чтобы их сполна удовлетворить. Появляются новые породы, гибриды и кроссы кур, в которых птицеводы стремятся сочетать высокую продуктивность и экономность в плане потребления кормов, что для ряда слоёв населения является весьма актуальным. Развитие отрасли не останавливается даже историческими катаклизмами, будь то война или экономический кризис. В какой-то степени они даже являются стимулом: при вынужденном обнищании населения резко повышается спрос на доступные продукты питания, которые тем более ценны, если произведены в домашних условиях. Учитывая это, селекционеры не перестают экспериментировать с породами кур, которые обеспечивали бы растущие человеческие потребности, оставаясь при этом экономными. И, конечно же, замечательно, если итогом усилий становится новая порода, удачно совмещающая в себе эти качества.


Правда, порой на этой почве возникают забавные недоразумения. Одно из них связано с появлением так называемой породой кур биколор. На интернет-форумах можно встретить рассказы птицеводов о том, как при закупке цыплят для дальнейшего выращивания некоторые продавцы предлагали приобрести какие-то «рыженькие очаровательные комочки», утверждая, что это – представители новой породы биколор, самой замечательной породы из всех ныне существующих. Описание «комочков» напоминало внешний вид бойлеров с той разницей, что птенцы имели ярко выраженную рыжеватую полоску на спинке. В итоге те, кто соглашался приобрести такого «кота в мешке», оставались довольны – цыплята прекрасно росли и развивались и действительно были цыплятами, а не кем-то другим, – но всё дело в том, что на сегодняшний день ни породы, ни кросса кур с названием «биколор» не существует.

Но и продавцы не обманывают, а всего лишь владеют неточной информацией: это – действительно цыплята нового гибрида мясо-яичной направленности, выведенного в начале XXI века на Пологовской инкубаторной станции (Пологи, Запорожская область, Украина) под названием «авиколор». Пока этот вид распространяется лишь в украинских частных и промышленных хозяйствах, но у него есть все шансы на известность и популярность и в соседних государствах, поскольку по характеристикам он действительно (продавцы и в этом не обманывают) является одним из самых перспективных на сегодняшний день. Достаточно посмотреть хотя бы на таблицу роста молодняка, чтобы убедиться в этом:

  • в двухнедельном возрасте цыплята весят 250 грамм.
  • в трёхнедельном – 466.
  • в 28 дней – 710.
  • в 35 – чуть больше одного килограмма.
  • в 42 дня – 1,3 кг.
  • в 49 дней – почти 1,6 кг.
  • в 56 дней – почти 1,8 кг.
  • Нетрудно подсчитать, что еженедельные темпы роста молодняка составляют в среднем 200-250 грамм, что является очень неплохим показателем. В принципе, такой рост неудивителен: при выведении породы авиколор на Пологовской станции скрещивали самых яйценоских украинских аборигенных кур с универсальными кроссами типа супер харко, для которых характерны быстрые темпы развития. Они-то и передались по наследству цыплятам-авиколорам.

    Основные признаки породы таковы:

  • аутосексность. В суточном возрасте можно различить, кто из новорожденных петушок, а кто – курочка. Петушок имеет белый окрас пуха, а курочка – светло-коричневый, ближе к рыжему.
  • взрослые куры отличаются крепким и массивным телом, имеющим форму уплощённого цилиндра.
  • шея средней длины, плавно переходящая в спину, которая у петуха находится под небольшим углом к телу (у кур спина горизонтальная).
  • крупные и широкие плечи и плотно прижатые к корпусу крылья.
  • небольшой хвост тёмного цвета с вкраплениями светлых оттенков, у кур немного направленный вниз.
  • широкая и глубокая грудь, крупный живот. Благодаря его втянутости петухи имеют более стройный вид, нежели куры.
  • высоко посаженная крупная голова, передняя часть без оперения.
  • большой прямостоящий гребень с пятью-шестью чётко выделенными зубцами. Куры имеют небольшой гребешок, у которого зубцы слаборазвиты.
  • удлинённые алые серёжки.
  • светлые мочки ушей. У кур возможен и коричневый окрас.
  • глаза красного или оранжево-красного цвета.
  • клюв светло- или ярко-жёлтого цвета с чуть загнутым кончиком.
  • сильные, обильно оперенные голени.
  • равномерно и широко расставленные пальцы лап.
  • куры весят в среднем около двух с половиной килограмм, петухи – около трёх.
  • яйценоскость – 300-320 яиц в год массою около 50 грамм. Мясо по вкусу напоминает обычную домашнюю курятину, только более мягкое и не такое жилистое, и отличается тем, что сохраняет вкус после любого типа готовки.
  • обильное густое оперение рыжего и тёмно-рыжего цвета, иногда ближе к коричневому, с белыми и чёрными пятнами и крапом. Авиколорам присуща быстрая оперяемость, благодаря чему куры способны легко переносить холода, и даже молодняк не очень восприимчив к низким температурам, что является несомненным плюсом. Лапы кур окрашены в жёлтый цвет. Возможно, именно по причине такой цветовой сочетаемости (или же из-за удобства произношения) данную породу прозвали «биколором» по типу окраса многих домашних животных.
  • Полюбоваться на этих кур, которые для многих ещё являются новинкой, можно вот на  фото в статье.

    Кроме быстрой оперяемости, молодняк авиколоров отличается также хорошим аппетитом и неприхотливостью к кормлению. Пока не выявлено каких-либо особых требований к составлению рациона для молодых авиколоров, поэтому можно предположить, что им подойдут самые обычные домашние зерновые мешанки, которыми кормят растущих птенцов любой куриной породы. Неприхотливость к содержанию отличает и взрослых птиц: куры приспособлены для проживания как в птичниках с оборудованным выгулом, так и в клетках, а благодаря своему спокойному и дружелюбному нраву способны ужиться с любой породой в общем курятнике. Однако специалисты рекомендуют всё же включать в их рацион профессиональные комбикорма-мешанки, поскольку, по их словам, при домашнем разведении эти куры не всегда способны набрать заявленный селекционерами вес. Если же приобрести комбикорм нет возможности, хорошей альтернативой ему станут обычные вареные яйца, которые можно добавлять в домашний корм. Авиколоры прекрасно набирают вес на белковой пище, поэтому яйца станут хорошим источником белка и соответственно окажут благотворное влияние на рост курочек и набор ими нужного веса.

    Ещё одно наблюдение за развитием этой породы касается светового режима. При его соблюдении яйценоскость кур существенно увеличивается, поэтому специалисты не только рекомендуют выпускать несушек во двор (особенно тем, кто разводит их клеточным методом), но и в зимнее время применять специальные лампы для создания дополнительного освещения. Однако ни в коем случае нельзя его искусственно увеличивать, тем более на продолжительное время – это приведёт к истощению несушек и полному прекращению яйцекладки.

    Помимо перечисленного, авиколорам свойственно ещё несколько качеств, среди которых – ранняя скороспелость (куры начинают нестись уже в 4 месяца, а некоторые – и в 3,5) и отличный материнский инстинкт. Последнее представляется особенно важным по той причине, что у большинства промышленных кроссов и даже у ряда традиционных пород он давно исчез в результате ряда селекционных экспериментов. Куры-авиколоры же не только сами высиживают потомство, но и трепетно заботятся о нём до тех пор, пока оно не подрастёт.

    Подводя итоги, можно смело констатировать тот факт, что куриное царство пополнилось ещё одним очень перспективным кроссом, которому суждено большое будущее в птицеводстве благодаря своим несомненным достоинствам. Уже сейчас авиколоров можно встретить как в крупных хозяйствах и на птицефабриках, так и на частных подворьях. И пусть пока область распространения вида ограничена одной Украиной, вряд ли стоит сомневаться в его дальнейших перспективах. В конце концов, ведь всё всегда начинается с малого.

    Репост
    Наверх