sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Кандиль Орловский зимостойкий сорт яблони для вашего сада

Кандиль Орловский  зимостойкий сорт яблони для вашего сада с фото

Кандиль Орловский – относительно новый сорт, получивший признание, как среди садоводов-дачников, так и среди любителей яблок.

Данный сорт характеризуется богатым урожаем плодов высокого товарного и вкусового качества и хорошо подходит для создания интенсивных адаптивных яблочных садов.

Особенности сорта

Вследствие усердной работы команды селекционеров ВНИИСПК, с помощью свободного опыления саженцев яблонь Джонатан и Уэлси, в 1924 году появился новый скороплодный, высокоурожайный, морозоустойчивый зимний сорт – Кандиль Орловский. В конце девяностых сорт был принят на государственные испытания, а уже в 2002 году занесен в Госреестр.


Кандиль Орловский изначально был районирован под Центральный, Черноземный и Северно-Кавказкий регионы, но впоследствии было выяснено, что благодаря морозоустойчивости и нечувствительности к парше, данный сорт можно причислить к «универсальным» и сажать в любых регионах страны.

Яблоня Кандиль Орловский при правильном уходе отличается ранним началом плодоношения (после посадки саженца первые плоды уже можно получить на 3-5 год). Наращиваемость урожая быстрая, урожай обильный и регулярный (плодоношение каждый год). Яблоня зимостойкая, устойчива ко многим заболеваниям, благодаря гену Vf иммунная к парше. Яблони Кандиль Орловский имеют средний рост и обладают красивой, средней густоты, поникшей формы округлой кроной.

Листья длиннозаостренные, темно-зеленой окраски, с волнистыми краями. Особенно привлекает к себе внимание яблонька в период цветения своими нежными бело-розовыми бутонами.


Плоды Кандиль Орловский среднего размера, по своей форме напоминают кандиль (одномерные, продолговато-канонические, ребристые), их вес колеблется от 110 до 170 граммов. Кожица зеленоватого цвета с красивый малиновым румянцем, который занимает половину, а порой и большую часть поверхности.

Мякоть сочная, хрустящая, зеленовато-белая, мелокозернистая со слабым ароматом. Вкус кисловато-сладкий, соотношение кислоты и сладости близок к идеальному. Плоды богаты на пектиновые вещества и витамины: С, каротин, РР, В1 и В2. Яблоки Кандиль Орловский хороши как в свежем, так и в консервированном виде. Из них получается отличная сушка, а также начинка для всевозможной выпечки.

Посадка и уход за яблоней

Для большинства районов оптимальное время посадки приходится на осенний период. Запоздалая весенняя посадка плохо переносится яблоней, так как скачки температуры (резкое потепление, вернувшиеся морозы) крайне негативно влияют на дерево, его развитие и урожайность.




Для посадки нужно брать хорошо развитые саженцы из питомников. Посадочный материал обычно выкапывают и продают осенью. Если посадка будет производиться весной, то саженцы все равно следует брать из питомников осенью и сохранять их до высадки в специально вырытой канаве, прикопав корни. При осенней посадке корни обязательно нужно увлажнить.

Посадочная яма копается минимум за месяц до предполагаемой высадки деревца, и ее размеры зависят от залегания грунтовых вод и типа почвы. В центре ямы прочно устанавливается кол, к которому впритык ставят саженец, корни с особой тщательностью распрямляют, после чего не спеша засыпают землей. Место саженца, где корень переходит в ствол, должно находиться над уровнем почвы на 4-8 см. После посаженное деревце фиксируется мочалом к колу.

Вокруг яблоньки копают лунки для того, чтобы в дальнейшем было удобно производить полив. Корка на почве, которая образуется после полива, рыхлиться, а приствольный круг мульчируется компостом. Яблоня сорта Кандиль Орловский относится к частично самоплодным сортам, поэтому желательно соседство таких сортов-опылителей как Антоновка, Свежесть, Афродита, Орлик.




От правильного ухода за яблоней, зависит ее долговечность и урожайность. Чтобы плоды равномерно созревали нужно периодически прореживать крону. В первую очередь следует устранять засохшие, больные, пораженные вредителями, лишние ветки. Если упущен момент и произошло нежелательное загущение кроны, то прореживать ее нужно не одним махом, а постепенно, в течение нескольких лет, при такой обрезке дерево будет меньше страдать.

При поливе яблони нужно учитывать влажность почвы и количество выпадающих осадков. Первый полив желательно проводить в период цветения дерева, второй в июне, до того как опадут завязи, третий полив где-то за три недели до того, как созреют плоды и последний полив сентябрь-октябрь месяц, в период роста корней.

Нужно взять себе за правило постоянно осматривать деревья, наблюдать за состоянием листьев, плодов и коры – зеленые листья говорят о здоровье дерева, а если листья стали скручиваться, сохнуть, яблоки гнить и осыпаться, необходимо срочно проинспектировать яблоню на присутствие вредителей и болезней.

При обнаружении таковых, да и в целях профилактики нужно:




  • ранней весной или осенью удалять и обрезать засохшие и больные ветки;
  • проводить очистку ствола от отмершей коры, лишайников и мхов;
  • производить побелку ствола известью в конце осени и в начале весны;
  • собирать и сжигать опавшие листья;
  • перекапывать и рыхлить осенью и весной почву;
  • накладывать на дерево весной и летом ловчие пояса;
  • ежедневно в период урожая собирать падалицы.

Сбор урожая нужно производить, когда кожица и мякоть плода станет соответствующего цвета, плодоножка будет легко отделяться от веточки, семена приобретут твердость и темно-бурый цвет. Плоды, предназначенные для хранения, нужно как можно дольше оставлять на дереве, так как если их собрать раньше времени, то они будут плохо храниться.

Репост
Наверх