sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Содержание лисы в домашних условиях: отзывы

Содержание лисы в домашних условиях: отзывы с фото
  • 1 Лиса как объект промышленности – история и современность
  • 2 Промышленное разведение лис
  • 3 Лиса у вас дома
  • 4 Заключение

Все домашние животные когда-то были хищниками. Одних удалось приручить и одомашнить, другие же до сих пор остаются «вольными птицами». Однако попытки их приручения с различными целями – хотя бы ради получения выгоды – не прекращаются. Одно из таких животных – лиса.


Следует различать разведение лис для промышленных надобностей и их содержание в квартире. В первом случае существуют искусственно выведенные для получения ценного меха и шкур породы, наиболее известные из которых – серебристо-чёрная и чёрнобурая лисица (чернобурка). Внешне они различаются наличием у чернобурки пучка бурых волос у основания уха. Иногда бурый оттенок или пятна такого цвета можно увидеть у корня хвоста или за лопатками. Это – свидетельство разных генотипов данных пород. В остальном же они очень похожи, так что иные учёные даже объединяют их в один подвид, поэтому в дальнейшем мы будем рассказывать одновременно об обеих породах под одним названием.

Помимо пушной ценности лисица хорошо регулирует численность насекомых и грызунов, так как они – основа для её питания. С этой точки зрения лису неопасно содержать даже в одном хозяйстве с домашней птицей – сытая лисица не будет обращать внимания на курочек и гусей. Правда, всё равно следует предпринять определённые меры предосторожности для того, чтобы рядом смогли ужиться столь разные животные.

Домашнее же разведение лис – сложный и специфический вопрос, поэтому в статье особенности их содержания в неволе будут рассматриваться по отдельности в контексте целей их владельца.

Лиса как объект промышленности – история и современность


Ещё в конце XVIII столетия на Алеутских и Командорских островах, чья естественная изоляция от внешнего мира в некоторой мере компенсировала недостатки искусственной, ограниченной срубами и сараями, в условиях неволи для производства относительно успешно разводили песцов. Этот опыт оказался востребован в Канаде во второй половине XIX столетия, когда в результате неконтролируемой охоты стал исчезать серебристо-чёрный подвид обыкновенной лисицы, высоко ценимый на пушных рынках благодаря меху редкой красоты. В конце 60-х годов на острове Антикости (залив св. Лаврентия) был создан первый питомник, однако полученный в нём приплод оказался с красным окрасом меха. Опыты вскоре прекратились, но охота на серебристо-чёрную лису продолжалась, в результате чего к 1892 году этот вид оказался на грани исчезновения, а цена за одну лисью шкурку доходила до баснословных цен.

Тогда за дело взялись канадские звероводы Чарльз Дальтон и Роберт Оултон. Сначала поодиночке, а затем совместно они начали разводить лис в неволе островным методом, впервые использовав металлическую сетку для постройки вольера. Они же обнаружили существование разных генотипов чёрных лисиц, благодаря чему стали выводить чистопородную серебристо-чёрную лису, улучшив качество меха по сравнению с диким представителем данного вида. Результатом стала успешная продажа на аукционе впервые представленной шкурки искусственно выведенной чернобурки.

Вскоре фермы по разведению таких лис стали открываться повсюду. Так как не везде и не всегда придерживались стандартной чистопородной линии, постепенно стали появляться и другие подвиды – аляскинская серебристо-чёрная, норвежская платиновая, бакурианская, дакотская. Одни получались случайно, другие – селекционировались с целью получения различных оттенков меховой окраски. Особенно преуспели в Советском Союзе, где к началу 90-х годов выращивалось 11 разновидностей серебристо-чёрной лисы. На 2011 год в Государственный реестр селекционных достижений занесены следующие подвиды серебристо-чёрной лисы:

  • арктический мрамор.
  • бирюлинский.
  • бургундская.
  • жемчужная.
  • коликотт.
  • красная рощинская.
  • огнёвка вятская (она же – красная лисица).
  • платиновая.
  • пушкинский.
  • крестовка (гибрид серебристо-чёрной и рыжей лисиц).
  • Различаются они оттенками окраски меха, преобладанием различных цветов и цветовых гамм на общем серебристом, красном и чёрном фоне. Все эти подвиды, называемые для удобства «цветными лисами»,  разводятся на территории современной России в незначительном количестве. Большой популярностью пользуется лишь исходная серебристо-чёрная порода. В Украине, кроме традиционной породы, разводят также красную дикую.

    Однако эксперименты с цветными лисами происходят до сих пор, поэтому тем, кто задумывается о лисьем бизнесе, предстоит нелёгкий выбор. Каждый подвид имеет свои особенности, высоко ценится, и отдать предпочтение какому-то одному крайне сложно. Объединяет их одно: определённая сложность в разведении.

    Промышленное разведение лис




    Прежде всего необходимо следить за чистотой выбранной породы и не проводить аматорские селекционные опыты или же случать самку с представителем другого вида. Для содержания лис используется специальный, хорошо проветриваемый вольер с надёжной дверью – одной или несколькими, – забетонированным полом и закрытым верхом, чтобы лиса не совершила побег, забравшись по стенам, не подкопалась под них и чтобы в вольер не проникли грызуны (так можно снизить риск заболеваемости вашей лисицы многими болезнями, которые переносятся грызунами). Если в нём используется металлическая сетка, то её ячейки должны быть такими, чтобы в них не застревали когти, если прутья, то – в их стыках.

    Не следует держать вместе много особей. Предельно допустимое число лис в одном вольере – две штуки (именно по два с учётом пола отсаживают молодняк от взрослых лис в отдельные клетки).

    Кормить лису следует с учётом того факта, что она – хищник, хотя и может потреблять растительные корма и насекомых. Поэтому основу её рациона должно составлять мясо. Наилучшая еда – мыши-полёвки и их разновидности, птицы, зайцы. Фрукты, ягоды и злаки могут служить лишь в качестве разнообразия для лисьего меню. Надо помнить, что экономия на питании для лисы отражается на внешнем виде её меха.

    В возрасте 9 месяцев лиса может приводить потомство. Начало гона у самок припадает на середину января – середину февраля в зависимости от физиологии и длится от 5-10 до 15-20 дней, заканчиваясь к середине марта. Готовить лису к нему начинают с августа-сентября, когда самка накапливает запасы питательных веществ. Неправильное или неполное кормление именно сейчас может привести к недостаточному развитию половых органов, что негативно скажется на функции размножения.

    Гон делится на две части: течка (длится от 5 до 10 дней), при которой лиса подготавливается к покрытию, и половая охота (2-3 дня), когда нужно случать животных. Охота повторяется на следующий год, в редких случаях – через 5-7, а то и 17 дней у уже покрытых самок. В этом случае приплод может появляться или от первого спаривания, или от второго.

    Спаривают самку в клетке у самца утром, когда звери после сна наиболее активны и полны сил, через полчаса после кормёжки. Лисоводы считают, что эффективнее всего случать лис на второй день охоты. Спаривание может занимать от нескольких минут до двух часов. Если самец равнодушен к самке,  то владельцы прибегают к хитрости и вызывают ревность, унося самку к другому самцу минут на десять. По её возвращении всё проходит как по маслу.

    Беременность лисы длится от 50 до 60 дней, в это же время происходит линька. Роды происходят весной, начинаются утром и длятся примерно два часа. Если самка не может разрешиться, ей нужно помочь, подтягивая понемногу лисят в такт потугам. В среднем она может привести от 4 до 6 лисят, но есть случаи приплода и в 14 щенков. Рождаются они слепыми, с затянутыми кожей ушами и массой около ста грамм, но при достаточном кормлении быстро набирают вес и к 7 месяцам весят как взрослое животное (5 – 6 кг). В полтора месяца молодняк отсаживают от матери в отдельную клетку, попутно проводя первичный отбор для племенных и товарных целей. Иногда под матерью оставляют наиболее слабых лисят ещё на два-три дня. Вторичный отбор лис происходит в августе. В одной клетке лучше всего содержать одинаковых по возрасту и темпераменту лисят. Тех, которых планируется разводить на племя, рекомендуется держать в светлых клетках – это влияет на своевременное развитие половых органов.

    После родов щенков и гнездо желательно осмотреть. Здоровые щенки сухие и лежат кучкой, слабые разбросаны по всему гнезду. Нужно осмотреть каждого, слабых подсадить к кормилицам и подкормить трёх- четырёхпроцентным раствором аскорбиновой кислоты с глюкозой в объёме 1 – 1, 5 мл. Если щенки застывшие, то их следует отогреть в специальных инкубаторах при постоянной температуре в 20 – 25 градусов, затем подпустить к матери. Самку при этом держат на столе два человека, предварительно завязав ей морду. Первые две-три недели лисята питаются только материнским молоком. В это время при слабой молочности лисы можно подкармливать их козьим молоком, предварительно подогрев его до температуры 35 градусов, затем заменить его коровьим и добавлять в него яичный желток или немного хорошего мясного фарша.

    Мертворожденных лиса поедает, и иногда на этой почве у неё начинается каннибализм, при котором она может начать есть и живых. В таких случаях лисят отсаживают в инкубатор и держат на искусственном питании, а самку отбраковывают и забивают на шкурку.

    Наиболее плодовита лиса в возрасте трёх – пяти лет. Её размножение происходит до шести – семилетнего возраста, в дальнейшем продуктивность снижается. Примерно до этого возраста в звероводческих хозяйствах и содержат лису. Это – единственное животное, которое в условиях неволи живёт меньше, чем в дикой природе, где её продолжительность жизни составляет от 10 до 12 лет. Отбракованный молодняк и взрослых особей в возрасте шести лет забивают на шкурку. Забой начинается в середине ноября и продолжается месяц.

    Наконец, следует сказать несколько слов о лисьем мехе – продукте, ради которого и терпят все эти мучения.

    Мех чёрнобурки используют в пошиве меховой одежды разных типов, отличается пышностью и наличием длинных волос с преобладанием чёрного, сероватого, голубого, пепельного, бурого окраса и различной сочетаемости этих цветов в зависимости от подвида разводимых лис. По степени своей стойкости он занимает четвёртое место среди меха пушных зверей, а срок носки изделия из него составляет от пяти до восьми лет. Наиболее ценится мех серебристо-чёрных лисиц с хорошо развитой серебристостью на спине, по бокам шеи и ушах и глазных областей (т.н. «маска»). Дикие представители имеют белый конец хвоста, промышленное разведение такого не предполагает – в стандартах серебристо-чёрной породы это считается браком.

    Помимо уже упоминавшихся подвидов, существует также два гибрида – бастардо и сиводушка – результаты помеси серебристо-чёрной лисы с огнёвкой. У бастардо в окраске меха преобладает красный оттенок на фоне которого по всему телу разбросаны тёмные волосы. Больше всего их на хвосте. Также имеются отличия от основных линий и в окраске лап. У сиводушек — тёмная морда и более тёмная окраска по сравнению с красными лисами. От серебристо-чёрных лис им достаётся черная полоса, проходящая по всей спине от ушей до лопаток и образующая форму креста. Однако нужно отметить, что лисоводческие хозяйства, специализирующиеся на выведении чистой породы, разведением бастардо и сиводушек не занимаются.

    Лиса у вас дома




    Серебристо-чёрная порода уникальна ещё и тем, что её – единственный из всех подвидов – успешно одомашнили. Впервые одомашнивание лисы началось как эксперимент в 1959 году на базе Новосибирского института цитологии и генетики и продолжалось много лет. Суть заключалась в отборе и скрещивании лис, наиболее лояльно относящихся к человеку. В результате опыты привели к созданию целой группы одомашненных лисиц этой породы, схожих по своему поведению – игривости и дружелюбности – с собаками. Внешне одомашненная серебристо-чёрная порода отличается от промышленной: качество меха у неё низкое, на шкуре имеются белые пятна, уши свисают, а хвост закручивается.

    Однако её содержание в домашних условиях сопряжено с неменьшими трудностями, нежели  промышленное разведение. Если вы живёте в селе, то помимо специального вольера, о котором говорилось выше, вам следует обезопасить от возможных нежелательных вторжений и свой курятник: укрепить стены, сделать их такими, чтобы лисица не смогла взобраться по ним и найти лазейку, забетонировать пол, обнести птичник сеткой. При необходимости – хотя подобная мера и излишняя, если соблюдены остальные – можно выпускать на ночь собаку. Если же вы хотите держать лису в квартире, то здесь также существует ряд правил и особенностей.

    Для начала надо понимать, что лисы – очень активные, любопытные, шумные, умные животные с хорошей памятью, часто повторяющие действия своих хозяев, ведущие в основном ночной образ жизни, любящие пакостить, воровать, грызть и ломать всё что видят. Это – не страшилки, а реальные факты: по сути лиса – это вечный ребёнок, требующий к себе постоянного внимания, поэтому всё свободное ваше время будет уходить на неё. К этому следует быть морально готовыми.

    Покупать лисёнка следует в возрасте полутора – трёх месяцев. Более ранний возраст связан с возможностью неправильного кормления, что скажется на здоровье, а в позднем возрасте у зверька уже есть свой характер, и приспособиться друг к другу будет сложней. Взрослую лису категорически не рекомендуется покупать – вы друг с другом не уживётесь. Также не стоит приобретать её тем, у кого дома живут мыши, хомяки, кролики, тараканы, пауки, шиншиллы и другие подобные зверьки: в дикой природе лиса ими питается, поэтому и в домашних условиях не изменит своим природным склонностям. С кошкой отношения у лисы, скорее всего, не сложатся в силу разности характеров и темпераментов и происходящего отсюда непонимания: кошка будет сторониться лисы или же относиться к ней с агрессией. Лучше всего лисы уживаются с собаками.

    Выбор пола вашего питомца лежит в плоскости личных предпочтений, поскольку можно встретить самые разные отзывы от владельцев домашних лис. Вкратце все мнения можно обобщить так: самки между собою часто не ладят, имеют свойство метить свою территорию, у самцов же такого не наблюдается. Кроме этого, они друг друга вполне нормально переносят. С другой стороны, самки часто бывают более покладистыми и спокойными. В целом же многое зависит от характера лисёнка, поэтому вы действительно покупаете «кота в мешке».

    Как только лисёнок появился у вас дома, необходимо приучать его к непривычной обстановке: знакомить его с людьми, другими животными, звуками, запахами и ситуациями. Так лисёнок учится общаться и играть. Обучать его и знакомить с новым миром нужно постепенно и осторожно: лиса – очень восприимчивое и эмоциональное животное, индивидуально реагирующее на всё вокруг. Поэтому вам нужно будет запастись терпением и моющими средствами, чтобы отмывать квартиру от лисьей мочи или кала. В зависимости от реакции лисы ваша реакция должна быть соответствующая, но допускать появления у питомца стрессового состояния нельзя ни в коем случае.

    Обязательно лисёнка необходимо стерилизовать и вакцинировать. Лисы являются одними из главных переносчиков болезней – в частности, бешенства, – поэтому забота о здоровье питомца – это забота и о собственном здоровье. Стерилизовать же его нужно потому, что лисий гон проявляется чрезвычайно шумно, агрессивно, с нестабильностью поведения, активной меткой территории, криками и скандалами. Поэтому стерилизация поможет свести к минимуму эти проявления.

    У лисёнка должен быть свой угол – например, в виде оборудованного вольера на балконе, который исключает возможность выхода зверя в дом или в окно. Наилучший вариант – это застеклённый обустроенный балкон. Есть случаи, когда лисы ведут свободный образ жизни по всему дому, но, во-первых, подобным образом живут лисята до определённого возраста, а во-вторых, опять-таки, всё зависит от характера животного. Если вы выпускаете лису погулять, то прогулки должны быть под присмотром, чтобы она не нанесла вред ни квартире, ни себе. Со временем она научится различать, что можно, а что нельзя, поэтому контроль можно будет ослабить. Но на время вашего отсутствия лису всё равно необходимо запирать.

    Сами по себе лисы не пахнут, но их моча и испражнения имеют сильный специфический запах. В туалет они ходят часто, и приучить их к регулярным прогулкам на улицу практически невозможно.  Поэтому вам необходимо будет приучить лисёнка к лотку. Это – сложный процесс: лисы сами по себе неопрятные существа и могут спокойно лежать в собственной луже, так что в этом вопросе вам придётся набраться терпения.

    Кормить лису нужно два раза в день специально приготовленной смесью, в основе которой — говяжий фарш. Помимо него, следует добавлять сваренные вкрутую и нарезанные яйца, приготовленную или консервированную фасоль без соли, приготовленные овсяные хлопья, яичная скорлупа, очищенную горбушу, немного льняного или любого другого масла, пивные дрожжи. Рыбу можно давать отдельно. Можно кормить вашего питомца сухим кормом премиум класса и выше, но при этом нельзя смешивать натуральное кормление и сухое и нельзя кормить лису кормом для кошек. Лучше всего подойдёт собачий корм не ниже холистик класса. Категорически нельзя кормить лису тем, что едите вы сами – колбасами, сосисками и прочим. Допускаются в её корм лакомства – овощи, фрукты, яйца. Давать их следует по чуть-чуть, но регулярно. Кстати, их же можно использовать и в качестве поощрения при воспитании лисёнка, главное – не злоупотреблять ими. Также стоит при сухом кормлении периодически угощать лису пищей, богатой фосфором.

    Заключение

    Содержание лисы – это большая ответственность, поэтому прежде чем купить лисёнка, нужно ответить себе на главный вопрос: сможете ли вы его выкормить и воспитать. Если воспитание окажется неудачным, в этом виноваты будете только вы. Поэтому не мешает посоветоваться с опытными владельцами, у которых лиса прожила как минимум два года и которые могут показать результаты своей работы с ней. Заводчикам и перекупщикам нужно верить крайне осторожно, не лишним будет перепроверить полученную от них информацию. Если у вас есть какие-то сомнения в своих возможностях, то лучше отказаться от этой затеи, как бы сильно вам ни хотелось завести лису – коррекция поведения испорченной неправильным содержанием лисы будет практически невозможно.

    Если же вы чувствуете в себе силы, то для начала вам необходимо иметь минимум семь тысяч долларов – столько стоит лисёнок – и приготовиться к дальнейшим тратам, не забыв при этом приобрести для вашего будущего любимца игрушки.

    Репост
    Наверх