sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Период лактации у коз и продукты которые ее повышают

Период лактации у коз и продукты которые ее повышают с фото
  • 1 Окот: что дальше?
  • 2 Когда нужно раздаивать козу?
  • 3 Как правильно раздоить козу?
  • 4 Выделение молока
  • 5 От чего зависит состав и количество молока?
  • 6 Какие продукты повышают удои?

Окот – очень важный период в развитии каждой здоровой самки, особенно если это животное находится в  домашней среде. Но не менее важно время лактации коз. Ведь от правильно организованного доения, кормления и ухода за животным зависят не только удои, но и здоровье домашнего питомца. Сегодняшняя статья полностью посвящена данной тематике. Поговорим о том, как правильно наладить лактацию, какие продукты способны повысить удои. Также обсудим факторы, влияющие на процесс выработки молока у коз. Итак.

Окот: что дальше?

Практика показывает, что период беременности и окот у коз в домашних условиях проходит без особых трудностей. В среднем, животное вынашивает потомство около 5 месяцев. Зависит это от породы, в первую очередь. Сам окот проходит около 1-2 часов и обычно не требует посторонней помощи. Однако встречаются случаи, когда плод располагается неправильно и необходима специальная ветеринарная поддержка.

Вот маленькие козлята уже появились на свет, была правильно обрезана и обработана пуповина. Теперь важно организовать период лактации так, чтобы взрослое животное отдавало много полезного молока, которого бы хватало не только на кормление молодого потомства.

Когда нужно раздаивать козу?


Очень полезно массировать вымя коз еще до того, как наступит период окота. А во время лактации делать это необходимо регулярно. Такие нехитрые манипуляции предотвращают развитие мастита у коз и способствуют налаживанию доения. Ведь при сбалансированном кормлении, адекватном уходе за животным, первородная коза способна давать до 5 литров хорошего молока. А после 2-3-го окота – до 9 литров.

Если говорить о породах коз, то лучше всего держать молочных самок. Они дают молоко целых 8 месяцев в году и доить их можно сразу после кормления, что является для большинства хозяек очень удобным нюансом. У коз других пород период лактации может длиться до 6 месяцев в году, после чего удои начинают заметно падать. Также немолочных пород коз лучше начинать доить после 3-х месяцев, в течение которых козлята все время находятся возле мамы. И лишь отлучив их от естественного кормления, можно приступать к доению.

Специалисты советуют сразу после окота переместить козлят в отдельное стойло и начинать раздаивать козу. Первых 5 суток молозиво, а впоследствии молоко, нужно сдаивать 5-8 раз в сутки и отдавать потомству. Такое питание является самым ценным для маленьких животных и во многом определяет их дальнейшее развитие, ведь там содержатся все необходимые вещества. Очень важно доить коз в одно и то же время, нерегулярные визиты доярки могут привести к снижению молочной активности.

Таким образом, рациональнее всего начать раздаивать козу через пару часов после окота и обязательно перевести молодняк в отдельное стойло.

Как правильно раздоить козу?


Налаживание лактации – очень хлопотный и ответственный период, от которого зависит дальнейшая молочная активность животного, качество молока и, здоровье домашнего питомца, в целом.

В первую очередь, нужно подготовить животное. Для этого тщательно моют соски и вымя у коз, контролировать рост шерсти. Чтобы она не попадала в молоко, ее аккуратно срезают. Затем насухо вытирают вымя, моют руки и приступают непосредственно к дойке. Лучше всего одевать чистую одежду и фартук.

Затем сев на небольшой и устойчивый стул, аккуратно помассировать вымя животного. При этом нужно стараться разминать каждое образовавшееся затвердение. Животному может быть первое время очень больно, поэтому лучше всего зафиксировать козу, поставив ее так, чтобы она не имела возможности совершать какие-либо движения. На фермах имеются специальные фиксаторы, которые не позволяют животному брыкаться. Перед каждой козой расположена кормушка, чтобы домашняя любимица имела свободный доступ к еде.

Сам процесс доения может быть аппаратным и ручным. Т.к. в домашних условиях невыгодно покупать дорогостоящее оборудование, мы расскажем о том, как правильно доить козу без аппарата.

Пожалуй, самое главное правило, — это не дергать козу за соски. Животному, особенно у которого вымя еще не раздоено, такая процедура покажется пыткой. Необходимо сжимать соски кулаком, немного направляя их вниз. Весь процесс похож с доением коров. Вы поочередно сжимаете кулаки, и направляете струйки молока с специально подготовленную тару. Обычно первые капли молока считаются вредными и их сливают, чтобы не испортить запах. После того, как вымя стало практически пустым, дойка завершается. Нужно насухо вытереть соски и помазать их специальным жирным кремом или вазелином. Это делается для того, чтобы не допустить трещин и избежать воспалительного процесса.

Не стоит забывать о том, что любые стрессы козы, особенно до начала доения, негативно сказываются на процессе молокоотдачи. Поэтому старайтесь доить животное в спокойной обстановке, лаская его хорошими, добрыми словами.

Выделение молока




У коз, как и у большинства млекопитающих, за период лактации отвечает гормон окситоцин. У этих животных по мере выработки молока, оно выделяется в специальные протоки и так называемые цистерны, которые исполняют роль емкостей для хранения жидкости. Что интересно, у коз там может находиться до половины накопленного молока.

Специалистами точно было установлено, что регулярное доение коз оказывает непосредственное влияние на формирование нового молока. Поэтому очень важно придерживаться определенного графика и сразу после окота доить животное не менее 5 раз в сутки. Такой подход позволит наладить лактацию и получить как можно большие удои в дальнейшем.

Латентный период у коз имеет различную длительность, и зависит от множества факторов, включая породу, особенности кормления, психологическое состояние животного, уход и т.д. Но в среднем, оно составляет 30-180 секунд. В первые месяцы лактации выделение молока до прилива незначительное, позже – оно значительно увеличивается. Т.е. чем больше выделяется молока, тем короче латентный период, который, к слову, может увеличиваться даже при обычной смене обстановки. Поэтому старайтесь доить животное в одно и то же время, в привычном для него месте, и психологически не травмировать его.

От чего зависит состав и количество молока?




Ответ на этот вопрос можно охарактеризовать тремя основными пунктами. Это:

  • Кормление;
  • Правильное доение;
  • Уход за животным и его психологический комфорт.

Правильно организованное и рациональное кормление коз – один из главных факторов, влияющих на качество и количество молока.

В период лактации животное можно кормить такими продуктами, как:

  • Ветки и листья деревьев и кустарников;
  • Свекла, картофель, морковь, тыква, огурец и т.д. Коза – животное, которое любит практически все овощи, поэтому можно смело давать ей эти продукты, чередуя из для создания разнообразного меню;
  • Сено, солома, силос;
  • Зерно, включая пшеницу, ячмень, кукурузу, овес. Эти культуры лучше всего давать в перетертом виде;
  • Минеральные добавки и витамины;
  • Вода.

Правильное доение подразумевает периодичность процесса и четкое время проведения. Так, в первые недели после окота необходимо доить козу 5-7 раз в сутки, далее 2-3 раза. Не забывайте мыть и массажировать вымя до доения, смазывать его жиром и следить за возможным образованием лакто стазов и мастита.

Уход за козой основывается на выделении ей сухого, просторного и не холодного места, где бы животное чувствовало себя в безопасности. Не забывайте о том, что коза – невероятно чувствительная и очень тонкая натура. Придумайте ей ласковое прозвище и всякий раз хвалите животное, тогда она будет ощущать вашу заботу и отдаст вам лучшее, что у нее есть – целебное молоко.

Какие продукты повышают удои?

Выбор способа кормления зависит от сезона. Если это теплое время года, то для увеличения лактации рекомендуют давать много свежей травы, тертые овощи, и следить за тем, чтобы животное имело круглосуточный доступ к воде. Цветы и листья ромашки значительно увеличивают удои летом. Также следует постоянно менять места выпаса коз.

Зимой лучше отдавать предпочтение корнеплодам, качественному сену, зерновым культурам. Обязательно в рацион животного должны входить минеральные соли и витаминные добавки, включая кальциевые и калиевые примеси.

Таким образом, правильный уход, кормление, доение и любовь к животному в сумме дают хорошие удои, качественное и очень полезное молоко, что, несомненно, приносит массу ценных преимуществ для хозяев.

Репост
Наверх