sadovoe-tut.ru » Советы

Чем полезен сушеный кизил?

Чем полезен сушеный кизил? с фото

Кизил (другие названия – дерен, или циноксилон цветущий) – это род многолетних растений, объединяющий в себе более полусотни видов травянистых растений, а также деревьев и кустарников. С давних времен с ним связывали множество поверий, и слагали легенды о его целебной силе.

Кизил при грамотном подходе действительно обладает некоторыми лечебными свойствами. Чтобы ответить на вопрос, чем же полезен кизил, нужно выяснить какие вещества он хранит в своем составе.

Содержание:

  • Показания и противопоказания к употреблению
  • Сбор, сушка и хранение плодов
  • Как правильно употребить кизил?

Показания и противопоказания к употреблению

Большинство сортов кизила обладают схожим составом, а, следовательно, и схожим биологическим действием на организм человека. К полезным веществам данного растения относят:

  • Моносахариды: глюкоза и фруктоза.
  • Гликозид корнин.
  • Витамины (аскорбиновая кислота, никотиновая кислота – витамин РР, каротин – предшественник витамина А, витамин Е).

  • Макро- и микроэлементы (натрий, калий, магний, железо, фосфор, кальций и др.).
  • Фитонциды.
  • Флавоноиды.
  • Дубильные вещества.
  • Эфирные масла.
  • Органические кислоты (яблочная, янтарная, лимонная).
  • Фитонциды и эфирные масла оказывают благоприятное воздействие на организм при простуде, обладают бактерицидным действием, снимают отек и заложенность носа.

    Фитонциды также адсорбируют и выводят из тканей токсичные продукты жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, таких как тифозные и дизентерийные бактерии, эндо- и экзотоксины. Благодаря высокому содержанию витаминов кизил используется как профилактическое средство при гипо- и авитаминозах. При воспалительных процессах, сопровождающихся лихорадочным синдромом (повышение температуры тела), он в значительной степени облегчает состояние больного, сбивает жар.


    Плоды и листья растения используют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся диареей и геморрагическим синдромом. Сок из ягод помогает при недостаточной выработке секрета поджелудочной железы. Он восстанавливает пищеварение и способствует лучшей всасываемости веществ в тонком и толстом отделах кишечника.

    Кизил обладает общеукрепляющим и тонизирующим действием за счет содержания витамина С, способствует выведению мочи при лечении циститов. Содержание железа в значительной степени снижает риск развития железодефицитных анемий.

    Флавоноиды и их действие на организм человека малоизученны. Ученые предполагают, что эти вещества способны усиливать или ослаблять активность различных ферментных систем, тем самым ускоряя, или, наоборот, замедляя протекание естественных химических реакций.




    Флавоноиды не синтезируются в организме животных и человека, они поступают только с растительной пищей и всасываются в желудочно-кишечном тракте. Потребление продуктов, содержащих флавоноиды, способствует регуляции обменных процессов, расщеплению жиров, углеводов и белков до составных частей. Несмотря на массу полезных свойств, сушеный кизил имеет и ряд противопоказаний, их немного по сравнению с искусственно синтезированными лекарственными препаратами.

    Нежелательно употреблять в пищу ягоды растения при таких патологиях как:

  • Гастриты и язва желудка.
  • Воспаление двенадцатиперстной кишки.
  • Динамическая непроходимость кишечника (запоры).
  • Бессонница или нарушения сна.
  • Резкие перепады артериального давления.
  • Психическое и нервное возбуждение.
  • Сбор, сушка и хранение плодов

    Разные сорта кизила начинают созревать в конце лета и полной зрелости достигают в середине осени. Для употребления в сыром виде, замораживании, изготовления соков и варенья лучше подойдут полностью созревшие сочные плоды.




    Для сушки наиболее пригодными считаются ягоды слегка недозревшие, то есть в стадии технической зрелости, которые достигли наибольшей массы и приобрели характерную для сорта окраску, но еще твердые. Сбор плодов, побегов, цветков и корневищ лучше производить в сухую погоду рано утром или поздно вечером, когда солнце несильно припекает, это позволит минимизировать испарение ценных летучих эфирных масел.

    Кизил лучше всего собирать вручную, оставляя на плоде плодоножку для лучшего хранения урожая. При обрывании ягод нельзя повреждать сам плод, иначе из него вытечет сок, и хранение в высушенном виде будет невозможным. Если урожай был снят для приготовления варенья, соков или замораживания, то плоды тщательно промываются чистой водой, температура воды не должна превышать 200 С.

    Собранный урожай необходимо хорошо просушить естественным образом на открытом воздухе, или в искусственно созданных условиях повышенной температуры.

    Для сушки на воздухе выбирают сухое место без доступа прямых солнечных лучей. На противне или на белой бумаге в один слой выкладывают собранные ягоды. Газету для сушки не используют, токсичная краска поглощается плодами. Длительность сушки варьирует в зависимости от влажности в помещении, по мере просушивания плоды ворошат для более быстрого высыхания.




    Если совсем нет времени ждать пока сырье просохнет на воздухе, то можно воспользоваться духовым шкафом. Плоды раскладывают на противень тонким слоем. Ставят в предварительно прогретую до 55-650 С духовку на 30 мин. После этого температуру повышают до 70-750 С и держат до полного обезвоживания. Не рекомендуется слишком сильно нагревать сырье, так как при повышенных температурах многие витамины распадаются на простые вещества.

    Репост
    Наверх