sadovoe-tut.ru » Советы

Употребление козьего мяса: полезные свойства продукта

Употребление козьего мяса: полезные свойства продукта с фото

Человек употребляет в пищу множество разнообразных продуктов. Одним из важнейших составляющих полноценного рациона является белок. Главным источником белка для человека можно назвать любые мясные продукты и натуральное мясо. Именно мясо поддерживает достаточный уровень белка и обеспечивает полноценную работу всего организма. Благо, что современные фермерские хозяйства способны поставлять на потребительский рынок самые разнообразные категории мясной продукции.


Одним из подобных продуктов стало мясо козы, быстро завоевавшее свою аудиторию потребителей. Каждый выбирает для себя определенный вид мяса в зависимости не только от индивидуальных предпочтений, но и от показаний состояния здоровья. Козлятина употребляется людьми в пищу еще с древних времен, поэтому на сегодняшний день можно выделить всю важную информацию по способам выбора мяса и рекомендациям его употребления.

Чем полезно козье мясо?

Данный вид мяса относится к группе продуктов полезного питания. Славу полезного продукта козье мясо завоевало благодаря наличию в его составе огромного количества полезных веществ, необходимых для здоровья человека, включая незаменимые аминокислоты. Именно эти вещества обеспечивают следующие полезные свойства продукта:


  • полноценную жизнедеятельность организма;
  • способствуют укреплению иммунной системы;
  • предупреждают организм от преждевременного старения и возникновения нескольких типов заболеваний.

В свежей козлятине также содержится и несколько необходимых для жизни человека витаминов. Состав такого продукта богат тиамином, ретинолом и рибофлавином.

Употребление козлятины обеспечивает нашему организму поступление жирных кислот, которые обуславливают наличие полезных и даже лечебных свойств.

Основным фактором, влияющим на выбор данного продукта покупателями, становится то, что козье мясо не подвержено поражению никакими микроорганизмами и вредными паразитами.

Врачи-диетологи настоятельно рекомендуют такой вид мяса следующим группам потребителей:




  • лицам пожилого и преклонного возраста;
  • пациентам с диагнозом атеросклероза;
  • людям, страдающим от заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • в случаях ослабления иммунной системы.

Козлятину издревле принято называть настоящей аптекой от самой природы. Помимо всех перечисленных достоинств, козлятине свойственно достаточно низкое содержание жира в отличии, например, от свинины или баранины. Поэтому подобная мясная продукция может поистине считаться диетической и, стало быть, допустима к употреблению людям при диетическом или ограниченном типе питания.

Рекомендовано включать мясо коз и людям, контролирующим уровень холестерина. Что интересно наиболее качественным, а стало быть, и вкусным продуктом является мясо молодых животных, достигших возраста всего полутора-двух месяцев. Этот вид мякоти обладает удивительно нежным вкусом, мягкой структурой и отсутствием неприятного характерного запаха. Специфический аромат в большинстве случаев характерен для туш, если в приготовлении пищи используется мясо взрослого козла.




Современные фермерские хозяйства, специализирующиеся на выращивании поголовья коз и реализации мясной продукции, используют специальную технику откорма особей всего поголовья. В мясном хозяйстве подобного направления убой особи осуществляется при достижении максимум 3 – 4-х месячного возраста. В этом случае до момента убоя козочек откармливают по определенной системе с преобладанием в их рационе натурального молока и питательных пшеничных или ржаных отрубей.

Чтобы не терять объемы продукции и увеличить собственную выгоду некоторые опытные животноводы идут на определенную хитрость.

Ведь если вкусовые качества мяса самок значительно превышают мясо самцов, то куда девать такое количество особей мужского пола? Для продолжения потомства достаточно нескольких козлов, а содержание остальных становится попросту накладным.




В данной ситуации оптимальным решением стала возможность кастрировать самцов. После проведения такой процедуры мясо домашнего козла полностью пригодно к употреблению, не характеризуется неприятным резким запахом и практически не уступает мясу козочек-самок. Не стоит сомневаться в полезности такого вида мяса, ведь при кастрации исчезают все нежелательные характеристики, в то время, как все полезные составляющие и свойства сохраняются в полном объеме.

Особенности приготовления и противопоказания к употреблению

Мякоть козочек по цвету значительно светлее бараньих тушек. Разделывать тушки коз гораздо удобнее и проще, нежели иных животных. Все дело в том, что основное скопление жировой ткани приходится на брюшную полость. Таким образом, отделять мякоть от сала значительно проще, а отходов после разделки остается совсем немного.




Взрослых коз или мясо зрелого козла не принято готовить без предварительного маринования. Как правило, используется стандартный рецепт маринада, основанный на добавлении красного либо белого вина, свежего чеснока, нескольких видов трав и зелени, а также различных смесей приправ. Все зависит от того, какое блюдо планируется для дальнейшего приготовления.

Из мякоти молодых коз можно приготовить что угодно. И что характерно такое мясо можно не подвергать предварительной мариновке. У него отсутствует неприятный запах, оно сочное и нежное даже без дополнительной обработки.

Наиболее популярными блюдами из филе молодой козлятины стали:

Репост
Наверх