sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Описание вида Альпийских коз

Описание вида Альпийских коз с фото
Содержание
  • Описание вида
    • Сколько дают молока
    • Разведение
    • Содержание
  • Уход

Альпийские козы отличаются от родственных видов необычайным уровнем устойчивости к различным климатическим условиям. Они адаптируются к холоду и жаре одинаково быстро. Обладая спокойным и дружественным нравом.


Альпийская коза очень устойчива к перепадам температур

Описание вида

Цвет шерсти меняется. Они принимают белый окрас, коричневый и серый. У всех представителей вида есть рога, они вырастают короткими и вертикальными. Альпийская порода коз наделена прямой мордой и вертикально стоящими ушами.

Особи имеют густую гладкую, но короткую шерсть. Их конечности тонкие, а копыта массивные. Их рост достигает восьмидесяти сантиметров, а вес шестидесяти килограмм.

Сколько дают молока

Порода отличается своей производительностью, связанной с величиной удоев молока. Самка за год предоставляет фермеру полторы тысячи литров молока. Качество молока и его жирность позволяет использовать их удои для производства сыра.

Отличительная черта вида — это сила их генов. Характерный породе внешний вид передается далеко в поколения. Поэтому проблемно определить с чистокровным представителем имеешь дело, или нет. На территории России альпийские козы не имеют широкого распространения.


Альпийская коза — редкость в России

Разведение

Самки обладают высокой продуктивностью, рожая по пять козлят за один раз. Самки наделены хорошей лактацией и самостоятельно выкармливают своих детенышей.

Цвет шерсти варьируется между черными цветами, белыми и смешанными. Уши у них свисают. Нубийские козы имеют гладкую шерсть, не имеющую запаха.

Разведение особей отличается отсутствием чрезмерных затрат на питание, так как животные неприхотливы в кормлении. Они едят зеленые корма, злаковые. Любят есть корнеплоды и ветки деревьев. Не давайте березовые ветви нубийским порода, это вызывает у них болезни.

Содержание

Если вы обеспечите самок теплым содержанием в холода, то они будут давать молока столько же, сколько давали в теплое время года. Объемы удоя достигают полторы тысячи литров.

Представители имеют высокую продуктивность в разведении, обеспечивая фермера большим окотом.




При наличии теплого козлятника в зимний период удои будут такими же высокими, как и летом

Уход

Описание осуществляемого ухода, в котором нуждаются альпийские козы заключается в следующем:

  • Обязательный выгул на пастбищах.
  • Подкормка концентрированными кормами, корнеплодами, злаковыми культурами и сеном.
  • Они нуждаются в исключительно чистой и свежей воде.

Животные привередливо относятся к состоянию воды. Не свежую и грязную воду, они не станут пить ни при каких условиях.

Контролируйте чистоту мисок. из которых едят козы и своевременно меняйте воду. Предоставьте животным помещение. Удовлетворяющее условиям содержания козы любого вида. Это сухость, чистота, просторность и умеренная влажность. Животные любят сохранения своего пространства. То есть стойла делайте шириной не менее четырех метров квадратных. Для самок и потомства стойла увеличивают. Содержите потомство и коз в отдельных стойлах таким образом, чтобы они могли видеть друг друга.




Несмотря на свою морозостойкость, альпийские козы не выносят сквозняков

Разведение породы требует содержания их в теплом помещении, козы восприимчивы к холоду. Выстилайте пол из деревянных досок, покрытых соломой и сеном в толстый слой. Стены оббивают теплым изоляционным материалом, чтобы сохранить помещение от холода, сквозняка.

Своевременно меняйте покрытия пола, чтобы устранить возникновения сырости в помещении. Козлятник возводите на возвышенности, чтобы таяние снегов не вызвало приток влаги в помещение.

Также, как и альпийские особи, нубийские теплолюбивые животные. Сколько даст нубийская коза молока зависит от содержания ее в холода. Объем молочности достигает тысячи литров.

Разведение и продажа видов не встречает трудностей. Обе породы не имеют широкого распространения на территории нашей страны, поэтому приобрести чистокровного представителя проблематично.

Стоимость представителей пород превышает сто тысяч рублей.

Не распространенность среди наших заводчиков вызовет трудности в продаже коз на рынке, но они всегда востребованы на территории соседних стран с более благоприятным климатом для их выращивания. Стоимость будет составлять столько, сколько и у нас. Станет вопрос лишь в транспортировке. Особей породы используют для скрещивания с другими видами.

Репост
Наверх