sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Какие породы свиней разводят в Брянской области

Какие породы свиней разводят в Брянской области с фото
  • 1 Породы свиней, встречающиеся на Брянщине
  • 2 Полезная информация
  • 3 Что способствует успешному выращиванию свиней на территории Брянской области

Свиноводство является одной из главных отраслей АПК Брянской области. Это подтверждает тот факт, что поголовье свиней на убой увеличивается с каждым годом, и вместе с этим увеличиваются показатели их продуктивности. На начало 2015 года в области насчитывалось более 306 тысяч голов свиней, что значительно больше, чем в прошлые годы. Такого показателя удалось достичь благодаря слаженной работе животноводов и аграриев, обеспечивающих свиноводческие комплексы кормовой базой, способствующей росту и развитию животных.

Выгодно ли выращивать свиней?

Те, кто разводят хрюшек, хорошо знают, что они являются одними из скороспелых животных, поэтому затраты на корма, уход и содержание окупаются быстро. При минимальных вложениях в выращивание свиней они обеспечивают высококачественной продукцией.

Давайте вместе рассмотрим – какие именно породы свиней разводят в Брянской области.

Породы свиней, встречающиеся на Брянщине

На Брянщине, как и в других областях России, свиней разводят для получения мяса и сала. Это так называемый мясной или универсальный тип. У представителей первой группы вытянутое туловище и высокие конечности, у второй – туловище более пропорциональное.

На территории Брянской области чаще всего встречаются отечественные породы:

  • крупная белая;
  • скороспелая мясная;
  • ливенская;
  • брейтовская и некоторые другие породы.

Это представители отечественной селекции, хорошо зарекомендовавшие себя, имеющие стойкий иммунитет и приспособившиеся к климатическим условиям этого региона. Остановимся подробнее на некоторых из них.

Крупная белая порода


Свиней этой породы разводят во всех уголках России, в том числе и на Брянщине, благодаря универсальному типу телосложения и высокой продуктивности. Они легко приспосабливаются к любым климатическим условиям и неприхотливы к кормам и условиям содержания.

Хрюшек легко узнать по крепкой конституции, негрубым внешним чертам и белой шерсти. У них маленькая голова, широкий лоб, поднятые уши и мускулистая шея, невысокие ноги и округлые окорока.

Свиньи соответствуют своему названию. Вес взрослого хряка около 300 — 350 килограмм, свинок – около 250 килограмм, в среднем убойный выход равен 89%. Благодаря скороспелости и хорошим откормочным качествам свинок этой породы выращивают и разводят на частных подворьях, в фермерских хозяйствах и свиноводческих комплексах области.

Скороспелая мясная порода




Свиней этой отечественной породы легко узнать по широкому туловищу, крепкой конституции и большим окорокам. Щетина хрюшек – белая, уши немного свисают вперед.

Порода популярна благодаря высокой продуктивности, хорошей адаптации и скороспелости. Чтобы набрать 120 килограмм им нужно в 1.2 раза меньше времени, чем свиньям других пород. Несмотря на интенсивный рост, к кормам они не требовательны, и их содержание нельзя назвать затратным.

Живой вес хряков – около 300 – 320 килограмм, а хрюшек – около 220 – 240 килограмм. Матки многоплодны, выживаемость потомства хорошая.

Ливенская порода




У свиней крепкая конституция, пропорциональное туловище, маленькая голова, короткая, но массивная шея. Маленькие, но крепкие ноги и прямые, слегка свисающие уши. Мясо и сало этих свиней имеет отличные вкусовые характеристики. Оно нежное, сочное, с приятным вкусом и легкой структурой и удовлетворяет запросам самых изысканных гурманов.

Свиньи скороспелы, в полгода они весят около 100 килограмм, взрослые особи – 310 и 240 килограмм хряк и свинка соответственно. Это очень хорошие показатели для животных, предпочитающих пастбищные условия содержания. Молодняк растет быстро, легко адаптируется к любым условиям и отличается высокой жизнеспособностью. Свиньи неагрессивны, не поедают свое потомство, не требуют особых условий содержания и непривередливы в кормах.

Брейтовская порода




Порода принадлежит к мясо — сальному типу. У хрюшек крупное туловище, шкура белой окраски и правильная конституция. Голова средняя, спина и шея мускулистая, свисающие уши, ноги прямые. Вес взрослого хряка – больше 300 килограмм, а свинки – до 240 килограмм.

Большая плодовитость и хорошая скороспелость – вот те черты, которые привлекают внимание фермеров к этой породе. У них отличная жизнестойкость, они выносливы и легко приспосабливаются к непростым погодным условиям Брянщины.

Полезная информация

В России выращивают более двадцати пород свиней, и только половина из них – результат работы отечественных селекционеров. Поэтому выбор породы у многих вызывает затруднение. Принято считать, что лучше выбирать те породы, которые были выведены в этих природных условиях, или те, которые разводят на территории области давно, а значит, адаптированные к местным условиям.

Не считаясь с этим, в необоснованной погоне за прибылью от выращивания зарубежных животных, некоторые фермеры терпели убытки, так как средства на покупку породистых свиней были использованы впустую. Капризные и требовательные к кормам и уходу представители зарубежных пород, попав в «непростые» климатические условия Брянской области не оправдали ожиданий. Показатель среднесуточного прироста был катастрофически мал – около 170 грамм, при хорошем кормлении. В большинстве своем они требовательны к содержанию, поэтому, лучше не экспериментировать, и не тратиться впустую. Отечественные свиньи растут не так быстро, как их зарубежные сородичи, но зато простой корм их вполне устраивает (дробленые зерносмеси, столовые отходы, овощи, фрукты, трава, и т.д., а не дорогостоящий комбикорм фабричного производства).

Что способствует успешному выращиванию свиней на территории Брянской области

Свиноводство региона зависит от природных условий, таких, к примеру, как рельеф, климатические условия местности, и кормовой базы.




Так как основной отраслью специализации области является земледелие, с кормовой базой проблем нет. Здесь выращивают зерновые (пшеницу, рожь, ячмень), технические культуры (сахарную свеклу и подсолнечник), картофель и овощи. Хорошо развито плодовоовощное хозяйство и пищевая промышленность, обеспечивающая свиноводческие комплексы кормовыми добавками.

В последние годы свиноводству в Брянской области уделяется особое внимание. Этому способствуют инвестиционные проекты по развитию животноводства, а так же, строительство и реконструкция четырех объектов для развития свиноводства, последний из которых планируется сдать в эксплуатацию не позже 2016 года. Благодаря государственной политике и значительным инвестициям, разведение новых пород свиней в скором времени станет для области одной из первоочередных задач.

Подводя итог, нужно сказать, что выбирая породу для выращивания на территории фермерского хозяйства или частного подворья, нужно учитывать цель, имеющиеся условия для содержания животных и вкусовые предпочтения. Не следует забывать, что положительные качества любой породы можно усилить только хорошими условиями содержания, сбалансированным и рациональным кормлением, вниманием и заботой.

Репост
Наверх