sadovoe-tut.ru » Советы

Как подсеять газон летом после зимы

Как подсеять газон летом после зимы с фото

Проплешины на газоне и частичное отмирание корневой системы – настоящий бич владельцев газов в нашей стране. Во многом виной этому является суровый климат и обилие снега в большинстве регионов. Поэтому, прежде чем разобраться, как подсеять газон летом после зимы, стоит понять, в чём причины его повреждения.

Почему газон после зимы становится жидким?

Когда сходит последний снег, владельцы газонов нередко с ужасом глядят на многочисленные проплешины и сильно поредевшую траву.


Причин для этого может быть несколько.

  • Слишком ранний снег. Рано выпавший и лёгший снег. Многие сорта газонной травы легко выдерживают заморозки. А вот плотная корка снега или, тем более, льда, перекрывает доступ кислороду. В результате из-за кислородного голодания слабые растения гибнут. Чтобы этого не происходило, рано выпавший снег и корку льда следует удалять. Желательно метлой и веерными граблями;
  • Слишком поздний снег. Да, поздно выпавший снег также может стать проблемой. Морозы до -10…-15 градусов негативно воздействуют на газон весьма негативно, убивая слабую траву. Чтобы снизить процент гибнущей от мороза травы, осенью следует удобрять газон удобрениями с высоким содержанием фосфора – он укрепляет корневую систему, позволяя траве пережить низкие температуры.

Как подсеивать газон

Если на газоне после зимовки появились крупные проплешины, их нужно устранять как можно скорее.


В случаях, если повреждения очень сильны и заметны, проще всего использовать куски покупного газона. При помощи канцелярского ножа аккуратно вырежьте кусок погибшего газона и замените свежим. При этом используйте покупной газон, засеянный той же травой, что растёт на вашем участке, чтобы избежать появления эффекта «заплаток». Сразу после посадки газон рекомендуется удобрить сезонным удобрением, а потом — обильно полить, помогая новым кускам прижиться на старом газоне.

Сложнее, если проплешины не слишком заметны, но более многочисленны. В этом случае придется подсеивать новые семена. Разумеется, для этого придется найти семена того же сорта травы, который растёт на остальном газоне. Это гарантирует ровный цвет, одинаковую скорость роста травы и идентичность внешнего вида. Семена можно смешать с землей и аккуратно засеять крупные проплешины.




Самый худший вариант – если весь газон стал более редким из-за частичной гибели корневой системы. Это значит, что засевать свежими семенами придется всю площадь. Конечно, использовать при этом следует не то количество семян, которое рекомендуется по инструкции. Достаточно 30-40% от указанного числа.

После подсева рекомендуется провести описанный выше комплекс мероприятий: удобрение подходящими смесями и обильный полив. Но, в отличие от засадки кусками готового газона, при посеве рекомендуется использовать мульчирование. Для этого можно использовать опилки или торф, но лучше всего подойдёт старая трава – она легче удаляется с газона. Толстый слой мульчи (не менее 5 сантиметров) позволит не только сберечь влагу, но и защитить семена от прожорливых птиц.

Больше узнать про засев газонов вы сможете, просмотрев видео

Репост
Наверх