sadovoe-tut.ru » Советы

Посев газонной травы своими руками

Посев газонной травы своими руками с фото
Тем, у кого есть дачный участок, будет интересно узнать, как сеять газонную траву своими руками Тем, у кого есть дачный участок, будет интересно узнать, как сеять газонную траву своими руками. Ведь красивый цветущий газон, например мавританский, может украсить любой участок, даже самый непривлекательный.

Содержание:

    • 1. Как выбрать семена
    • 2. Посадка газона (видео)
    • 3. Когда лучше сеять газон
    • 4. Подготовка участка к посеву
    • 5. Когда сажать газон на даче (видео)
    • 6. Уплотнение земли и посев семян
    • 7. Полив и скашивание травы
    • 8. Отзывы и комментарии

 

Как выбрать семена

Если решено обзавестись газоном, но нет уверенности, как правильно посеять газонную траву, то знайте, что посадка газона начинается с выбора семян. В магазинах есть много газонных смесей с красивыми названиями, но не факт, что они подойдут. Прежде всего надо обратить внимание на то, какие травы входят в состав смеси. Ведь большинство смесей привезены из Европы и содержат семена растений, не приспособленных к нашему климату, неморозоустойчивых. Почти каждая европейская смесь содержит 50% райграса - отличной газонной травы для Европы, но неподходящей для России. Она в первую же зиму почти полностью вымерзает из-за сурового климата, и весной газон выглядит непривлекательно, с проплешинами.


Если решено обзавестись газоном, но нет уверенности, как правильно посеять газонную траву, то знайте, что посадка газона начинается с выбора семян

Как посадить газон в средней полосе России? Для посадки газона следует брать семена мятлика и овсяницы красной. Они морозоустойчивы, быстро формируют густой светло-зеленый травяной покров. Газон своими руками получится самый красивый из мятлика лугового. Эта травка высокоустойчива к вытаптыванию и наиболее декоративна. Можно купить смесь «Идеал», которая содержит мятлик и овсяницу в соотношении 1:1, и засеять на дачном участке. Это лучший вариант лужайки.

Посадка газона (видео)

Когда лучше сеять газон

Посев газонной травы можно проводить весь сезон, начиная с мая и заканчивая в сентябре. При посадке осенью надо рассчитывать, чтобы до наступления холодов ростки хорошо проросли, и дерн успел окрепнуть.

Если решено сажать газонную травку в весенний период, то для сева надо брать семян немного больше, чем указано в инструкции на упаковке. Тогда получится густая поляна.




Посев газонной травы можно проводить весь сезон, начиная с мая и заканчивая в сентябре

При правильном уходе за посевами первые ростки появляются уже спустя 2 недели. Но ростки будут всходить неравномерно, особенно если смеси комбинированные. Поэтому сначала на участке будут пустоты и неравномерные всходы. Расстраиваться не стоит, дружные всходы появятся через 3-4 недели. Обычно густые всходы появляются спустя месяц.

Разрастаясь, травы будут конкурировать между собой и к зиме останутся наиболее стойкие, которые хорошо перезимуют и уже по весне начнут колоситься.

А вот под осень посадка газонной травы с излишком нежелательна. У сильных растений просто будет недостаточно времени, чтобы вытеснить более слабых. Конкуренция вызовет их ослабление, и травы не смогут перезимовать.

Вывод: сеять газонную траву надо весной, так больше шансов к следующей весне иметь шикарный газон на даче.




При правильном уходе за посевами первые ростки появляются уже спустя 2 недели

Подготовка участка к посеву

Технология посадки дерна состоит из нескольких этапов. Первый этап - подготовка площадки, где планируется сеять газонную траву. Необходимо любыми методами удалить все сорные растения(мульчирование, культивирование, применение гербицидов).

Но надо учесть, что для уничтожения сорняков гербицидами потребуется 2-3 недели, пока все растения пожелтеют и засохнут. После этого все засохшие сорняки на участке убирают и переходят к следующему этапу.




Технология посадки дерна состоит из нескольких этапов

Землю перекапывают, убирают камни, корни, другой мусор, который будет мешать корешкам газонной травы разрастаться. Почва должна быть рыхлой и однородной. Поверхность участка выравнивают, чтобы не было ям и бугров, которые в дальнейшем будут помехой для газонокосилки.

Далее надо удобрить участок. Улучшить почву можно подкормкой органическими или минеральными удобрениями. Можно воспользоваться компостом, биогумусом или перепревшим навозом. В случае если земля совсем бедная, можно убрать поверхностный слой почвы и заменить черноземом или специальным грунтом для газонов, содержащим все удобрения в нужном количестве.

Когда сажать газон на даче (видео)

Уплотнение земли и посев семян

Перед тем как посеять газонную травку, поверхность земельного участка следует разровнять граблями и уплотнить с помощью садового катка. Если такого инструмента нет, можно просто использовать трубу - асбестовую либо металлическую. Выкатывают грунт до тех пор, пока по нему можно будет пройти, не проваливаясь ногами в землю.

Теперь необходимо правильно посеять газонную траву. Граблями на прокатанной поверхности делают борозды глубиной 1 см и высевают семена. Первоначально сеют в длину участка, потом - в ширину.




Засеяв газонную траву своими руками, землю повторно укатывают с помощью трубы или катка

На упаковках газонных трав указана норма высева семян. Поэтому нужно визуально разделить площадь на метры квадратные и, высевая семена, соблюдать рекомендуемые нормы.

Засеяв газонную траву своими руками, землю повторно укатывают с помощью трубы или катка.

Как сажать газонную траву разобрались, теперь посмотрим, как правильно ухаживать за ней.

Первым мероприятием после высева семян должен быть полив. Для этого необходимо пользоваться распылителем с мелким распылением. Тогда не будет лужиц на поверхности земли, и семена не будут вымыты и вынесены на дорожки, а останутся в почве.

Полив и скашивание травы

Для полива лужайки можно воспользоваться системой автоматического полива, если такая имеется. Она будет аккуратно орошать еще не проклюнувшиеся посевы.

Если дерн был посеян в дождливую погоду, то поливать высаженные семена не обязательно. Если погода стоит сухая, без дождей, то поливать газон надо будет ежедневно. Особенно полив нужен только что появившимся молодым росткам, иначе они могут погибнуть.




Если дерн был посеян в дождливую погоду, то поливать высаженные семена не обязательно

Когда молодая травка достигла 10 см, нужно провести первое скашивание. Причем срезать нужно только кончики растений не более чем на 2 см. Это сведет к минимуму стресс у молоденьких сеянцев. Уже спустя неделю станет заметен результат стрижки: появятся новые почки роста и новые отростки. Трава загустится и сплошным ковром покроет участок.

Дальнейшая стрижка газона будет зависеть от состава травы, погоды и сезона. Обычно скашивание травы делают один раз в неделю. Осенью рост трав замедляется и косить газон нужно реже.

Когда вы знаете, как правильно посадить газонную траву, вы сможете самостоятельно облагородить свой дачный участок. Самое главное - правильно выбрать семена, и можно сажать газон своими руками.

Репост
Наверх