sadovoe-tut.ru » Советы

Газонная трава в рулонах технология создания, укладка, уход

Газонная трава в рулонах  технология создания, укладка, уход с фото
Газонные покрытия пользуются большой популярностью в наше время. Это пласты выращенной травы на готовом дерне. При перевозке их скручивают в рулоны, за что они и получили такое название. Газонная трава в рулонах — это отличная находка, как для ландшафтного дизайна, так и для садовых участков. А главное, уход за такой посадкой совсем несложный.

Содержание

  • Описание рулонных газонов
  • Выращивание
  • Достоинства рулонных газонов
  • Технология укладки на участке
  • Погрешности ухода и их результат
  • Уход за газоном

Описание рулонных газонов


Вес рулонного газона составляет около 30 кг, толщина – 2,5 см, длина 220 см, а ширина – 60 см. Таким образом, площадь одного рулона составляет 1,24 м2. Если рез газонов проводится в мокрую погоду, то они могут весить и больше. Производители такой продукции стараются этого не делать, поскольку техника в процессе разреза после дождей может вдавить рулон в почву, что в дальнейшем усложнит срез намеченной толщины. К тому же газоны большего размера тяжело перемещать, да и вообще, они могут просто развалиться. Разрез газонных рулонов лучше всего проводить в сухую погоду. Укладка пластов проводится на специальные поддоны. Поэтому при транспортировке используют манипулятор, что в дальнейшем облегчает их разгрузку и подачу в труднодоступные места. Это существенно экономит время.

На сегодняшний день существует два вида рулонных газонов – парковые и спортивные, которые бывают засухоустойчивыми, теневыносливыми и устойчивыми к вытаптыванию.

Для каждого вида используется определенный сорт семян и технология выращивания травы. Срез газонов производится только на следующий год после посева семян. К этому времени образовывается устойчивая дернина, крепкая корневая система и плотный травяной покров. Качественные рулонные газоны имеют равномерную толщину и цвет. Если газон подготовлен правильно, то в нем не будет желтых пятен, разрывов и сорняков.


Перед продажей газоны обязательно подстригают. Они не должны иметь вредителей и каких-либо заболеваний. В свернутом виде газонная трава может пребывать не более 2 дней. В таком состоянии ее хранят в притененном месте. Травяной покров синеватого оттенка свидетельствует о том, что трава перележала.

Выращивание




Выращивание рулонного газона – процесс несложный. Сначала проводится подготовка участка с четким определением границ будущего газона. Затем на это место укладывается сетка, которую присыпают 1-2 см слоем земли или субстратом. После этого можно сажать семена. Для этого используют сеялку. Некоторые высевают семена вручную. Семена нужно сажать неглубоко. Засеянный участок хорошо прикатывают и после этого поливают.

Последующий уход за участком заключается в регулярных поливах и подкормках. Снимать газонную траву можно, как только она достигнет 4-5 см высоты, а дерн будет иметь разросшуюся и крепкую корневую систему. Сворачивание рулонов проводится с помощью специальной сетки.

Достоинства рулонных газонов




Газонная трава в рулонах имеет ряд преимуществ:

  • Получение быстрого декоративного эффекта.
  • Возможность задекорировать и укрепить почвенный покров на склонах.
  • Устойчивость к неблагоприятным погодным условиям.
  • Нет необходимости в удалении сорняков на протяжении 2-3 лет, что облегчает уход.
  • Осадки не повреждают почвенный покров.
  • Укладка проводится в любое время года, за исключением зимы.
  • Уже через 2 недели по газону можно ходить.

Технология укладки на участке




Перед тем, как сажать газон, проводится подготовка грунта. Для улучшения состава почвы добавляют торф, доломитовую муку и песок, в случае если газон будет укладываться на суглинистую землю. Песчаный грунт следует сдобрить торфом, плодородной землей и удобрением. Все вещества нужно хорошо перемешать.

Участок хорошо разравнивают, создавая дренажную систему. Укладка рулонов проводится в шахматном порядке, при этом пласты не должны быть растянутыми. Края рулонов на стыках должны плотно прилегать друг к другу, с небольшим запасом. Тогда после укатывания катком между пластами не будет пространства. Ряд должен заканчиваться целым рулоном либо его половиной. Если остается место, его заполняют куском необходимой ширины. Большой ошибкой будет укладка маленьких отрезков по краям.

В случае, если в процессе укладки травяных ковров будут встречаться ямки или бугорки, дерн приподнимают, а землю досыпают или разравнивают.




Чтобы не допустить продавливания или деформации, работу проводят на доске. Укладка пластов проводится прямо по направлению, без закругления или загибов материала. При необходимости производится обрезка по намеченному контуру. Рулоны нужно сажать по принципу укладки кирпичей. Они должны быть смещены друг к другу. Образованные щели засыпают землей. Чтобы края газонной травы не подсыхали, их также присыпают грунтом.

Раскатанный рулон хорошо прикатывают и обильно поливают. Пока он прорастет, а на это уйдет две недели, его нужно часто и обильно увлажнять. По истечению этого срока газон готов к эксплуатации. Главный уход за травяным покровом основан на обеспечении частых и обильных поливов, особенно в жаркие дни.

Погрешности ухода и их результат




После укладки рулонных газонов могут возникать проблемы:

  • На траве появляется бурая пятнистость. Причиной этому есть не что иное, как неравномерный полив.
  • Высыхание газона местами от недостатка влаги. Это свидетельствует о том, что в процессе укладки газон был плохо прикатан.
  • Если остались местами воздушные полосы, значит поверхность, на которую проводилась укладка, не была идеально ровной.
  • Трава становится реже, и начинают прорастать сорняки. Такому газону не хватает освещения, удобрений, либо он не скашивался.
  • Гниение травы вызвано отсутствием должного ухода – не проводится уборка скошенной травы или аэрация.

Уход за газоном




Этот процесс не такой уж и сложный, главное, необходимо соблюдать некоторые правила, и он будет радовать вас не один год своим декоративным и свежим видом.

Оптимальная длина травяного покрова составляет не более 5 см. Чтобы получить красивый газон при скашивании, нужно использовать газонокосилку только с острыми ножами. Чтобы почвенный покров был плотным и здоровым, рекомендуется проводить регулярный покос травяного ковра. К тому же, это уменьшает вероятность прорастания сорняков. Чтобы не допустить загнивания газонных рулонов, скошенную траву нужно сразу убирать. Оставляют траву после покоса только в жаркую погоду, если она равномерно распределена по газону.

Уход за травяным покровом включает регулярный полив. Он должен быть обильным. Ни в коем случае нельзя допустить усыхания дерна и его переувлажнения. Зимой, когда нет снега, не рекомендуется ходить по газону. С наступлением весны, как оттает снег, на газонной траве могут появиться лужи от переизбытка влаги. От них нужно избавиться путем прокалывания.




Основной уход за газонной травой в рулонах включает ее прочесывание и аэрацию. Эти процедуры проводятся после того, как просохнет грунт.

В начале весны газон подкармливают комплексными препаратами в целях быстрого восстановления. Фосфорно-калийные препараты вносят осенью.

Особое внимание следует уделить сорнякам. Некоторые исчезают в процессе стрижки, другие же удаляют только при помощи гербицидных препаратов, которые нужно использовать согласно инструкции. Стоит помнить, что перед зимовкой газон обязательно скашивают.

Качество газонной травы в рулонах определяется свежестью дерна, который должен быть плотным. Если его встряхнуть за край пласта, и при этом никаких деформаций не будет, значит, газон хорошего качества. Соответственно, он легко перенесет транспортировку и успешно приживется на новом участке. Наличие множества белых корней также свидетельствует о хорошем качестве материала.

Репост
Наверх