sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Виноград Виктория: советы профессионалов

Виноград Виктория: советы профессионалов с фото

Высокоурожайный и достаточно выносливый сорт Виктория уже несколько десятков лет находится в приоритете у опытных садоводов. Королевскую ягоду можно встретить не только в южных регионах России, но и на подмосковных участках.

Относительно характеристик сорта большинство виноградарей отзываются с восхищением и дополняют им свою коллекцию плодовых культур, но встречаются и негативные отзывы, ссылаясь на его недостатки.

Чтобы вырастить качественный виноград Виктория профессионалы рекомендуют более подробно ознакомиться с особенностями культуры и придерживаться правил агротехники. А теперь все по порядку.

Содержание:

  • Характеристика сорта Виктория
  • Болезни и вредители
  • Посадка и уход
  • Правила посадки саженца
  • Советы по прививки виноградного черенка на подвой другого растения
  • Основные работы по уходу за виноградом Виктория:

Характеристика сорта Виктория

Популярная Виктория принадлежит к категории столовые сорта. Это продукт российского происхождения, полученный при скрещивании зимостойкого Сейв Вилар 12-304 и европейско-амурского гибрида.

В фермерском кругу известны следующие сорта:

  • Виктория румынская со средним сроком созревания. Ее особенность в неравномерном вызревании ягод, что и объясняет их разный окрас (белый, розовый, желтый).


    Грозди умеренно плотные, увесистые от 800 до 1000 гр. Растение отличается высоким уровнем плодоношения.
  • Виктория розовая позиционируется как среднерослое растение с крупными плодами фиолетово-розового цвета. С одного куста может уродить до 60 кг урожая.
  • Виктория белая отличается ранним периодом созревания. Величина ягод небольшая, окрас желто-зеленый. Гроздь умеренно плотная, ее вес около 500 гр. Это зимостойкая культура, выдерживает морозы до -27 градусов, но нуждается в сильном подвое.
  • Нежная Виктория привлекает фермеров ранним сроком созревания – собирать богатый урожай уже можно через 115-120 дней с момента распускания почек. Для средней полосы съем ягод приходится на конец августа, для сибирских областей – начало сентября. Учитывая скороспелость сорта, первые плоды появляются на 2-3 год после посадки.

    Данная плодовая культура настолько продуктивна, что ее 90% побегов оказываются плодоносными.

    Чтобы избежать мельчания ягод (горошения) и обеспечить им достаточную силу для полноценного созревания, рекомендуется своевременно нормировать количество соцветий и формирующихся кистей.

    Для таких целей вполне достаточно будет проводить качественную обрезку. Среднее количество гроздей на один побег составляет 1,4-1,8. Особое внимание необходимо уделить загущенности посадок, не допускать ее излишества. Оптимальное количество глазков на один виноградный куст 25-30 штук при длинной обрезке побегов. Высокий показатель плодоносности отмечен у первых трех глазков, расположенных у основания побега.

    Чтобы добиться максимально крупных плодов, садоводы используют сильнорослый подвой и целый комплекс агротехнических приемов: своевременный полив, внесение азотно-калиевых удобрений, органики, древесной золы, формировку куста.

    Поскольку у сорта есть склонность к горошению, опытные виноградари советуют воспользоваться следующим приемом: взять гроздь в руку и с помощью малярной кисти удалить засохшие цветки, мелкие ягодки. Прочесав, таким образом, каждую кисть, садовник освобождает место для созревания более крупных плодов. Результатом проведенной процедуры станет сочный, насыщенный необыкновенным ароматом, качественный урожай.

    Виноград Виктория имеет еще одну характерную особенность –функционально-женский тип цветка. Здесь, чтобы повысить продуктивность растения, потребуются дополнительные сорта-опылители. Достаточно эффективными считаются такие культуры, как Кристалл, Нептун, Августин, Кишмиш лучистый, Агат Донской.

    Если сорт винограда Виктория высаживать в Волгоградской области, то место для посадки должно быть защищено строениями или деревьями. Высокая морозостойкость винограда Виктория позволяет выращивать его и в средних широтах, но при этом рекомендуется обеспечить укрытие лозы.

    Болезни и вредители

    Стоит отметить, что у плодовой культуры высокий уровень сопротивляемости к серой гнили, оидиуму, милдью, опасной гроздевой листовертки.

    Но при обильных осадках, ягоды Виктории часто растрескиваются, теряют свой товарный вид. Как показывает практика, своевременное внесение удобрений, достаточная освещенность и хорошее проветривание, способны существенно исправить ситуацию.

    Репост
    Наверх