sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Виноград «Альфа»: особенности выращивания

Виноград «Альфа»: особенности выращивания с фото

Североамериканский сорт Альфа достаточно широко распространен в зоне северного виноградарства. Культура выведена путем скрещивания двух сортов «Лабруска» и «Рипариа». Ее относят к группе технических культур со средним сроком вызревания.


Впервые культура Альфа была замечена в США среди зарослей дикорастущих растений. В составе коллекции американских культур, для более подробного изучения, ее завезли в Одессу, а оттуда уже в Приморский край в 1937 году. На сегодняшний день данная культура является базовой разновидностью промышленного назначения в Приморском крае, для ее выращивания была отведена площадь в 800 га.

Благодаря своей устойчивости к погодным изменениям, растение может зимовать без укрытия. Несмотря на внешнее сходство с «Изабеллой», ягоды «Альфы» гораздо сочнее и слаще.

Содержание:

  • Подробное описание сорта: характеристика, особенности
  • Посадка и уход
  • Посадочные мероприятия весной
  • Правила ухода за «Альфой»
  • Признаки заболеваний
  • Отзывы виноградарей

Подробное описание сорта: характеристика, особенности

Виноград сорта Альфа зарекомендовал себя как высокопродуктивное, морозоустойчивое и выносливое растение, большинство виноградарей применяют его, как подвой для ослабленных кустов.

Североамериканскую культуру относят к категории винных сортов. Алкогольный напиток приобретает максимально гармоничный и насыщенный вкус по истечению 2 лет выдержки.

Культура выведена в США, относится к среднему периоду созревания, обладает высокой степенью морозоустойчивости. Из преимуществ сложного гибрида (V.labrusca x V.riparia) можно выделить его высокий показатель сопротивляемости к грибковым заболеваниям.


Грозди культуры отличаются средней плотностью, небольшим размером  и имеют цилиндрическую, в определенных условиях выращивания и цилиндроконическую форму. Куст винограда Альфа достаточно крупный по размеру, имеет трехлопастные листья, выделяющиеся длинными заостренными зубцами, слаборассеченные. Цветок обоеполый, гибрид позиционируется как сильнорослое растение, длина его побегов может достигать 9 м.

Пластинка листа имеет свои отличительные признаки: верхняя вырезка открытая, нижние выемки не визуализируются, черешковая вырезка открытая. Молодые побеги отличаются хорошим качеством вызревания, что привлекает опытных виноградарей.

Показатели урожайности данной культуры: за период вегетации виноград сорта Альфа показывает хороший уровень продуктивности в 150-180 ц/га.

Плоды североамериканского гибрида имеют округлую форму, небольшой размер (вес 2-3 гр), привлекают внимание темным окрасом с красным или с фиолетовым оттенком. Мякоть слизистая с ярко выраженным ароматом муската, также имеется обильный налет в виде восковой пленки.




Каждый сорт винограда, в частности Альфа, обладает своими характерными свойствами: растение устойчиво к низким температурам, корневая система выдерживает заморозки до -12 градусов, не нуждается в дополнительной защите. Срок созревания ягод составляет от 110 до 145 дней. Вес одной кисти около 150 гр, при благоприятных условиях могут образовываться более крупные кисти с весом до 250 гр.

Вкусовые показатели плодов имеют низкую оценку, причина в наличии кислого привкуса. Сбор урожая приходится на последние числа сентября, средний показатель продуктивности составляет 10-14 кг с одного растения. Основной показатель качества урожая составляет 16%, а кислотность 10-11 г/л.

Несмотря на целый ряд положительных свойств североамериканского винограда сорта Альфа, есть и свои недостатки: посадки данной культуры сильно загущаются пасынками, их необходимо удалять минимум 2 раза за летний период и высокий уровень кислотности.

Посадка и уход

Оптимальное время посадки винограда сорта Альфа – с конца марта до конца июня, осень. Одревесневшие черенки можно высаживать с конца марта до середины мая, а более молодые растения, лучше культивировать со середины мая до конца июня.




Как правило, посадочный материал можно приобрести осенью, и хранить его до весны нецелесообразно (может покрыться плесенью, засохнуть). Опытные садоводы рекомендуют сажать растение осенью, главное, при этом соблюдать требования агротехники и отбирать здоровые растения.

Выбирая посадочный материал, рекомендуется обратить внимание на срез корня, он должен иметь белый цвет, а не бурый. Идеально подойдет однолетний саженец с ярко-зеленым цветом на срезе и с хорошо держащимися глазками. Если цветки при малейшем прикосновении опадают, это некачественный черенок и урожая от него получить не удастся.

Одним из важных условий успешного адаптационного периода для саженцев считается правильно проведенный комплекс предпосадочных агротехнических приемов:

Репост
Наверх