sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Породы молочных коров с фото и описанием

Породы молочных коров с фото и описанием с фото
  • 1 На что нужно обращать внимание
  • 2 Самые популярные молочные породы коров
  • 3 Правила выращивания

Молочные породы коров безусловные лидеры по количеству и качеству молока, длительности периода лактации и другим показателям, связанным с экономичностью и целесообразностью их содержания для получения молочной продукции. На первый взгляд все коровы похожи, но познакомившись с описанием молочных коров, их легко определить и выбрать в стаде, где есть представители другого направления.

На что нужно обращать внимание


Выбрать буренку по внешним признакам так, чтобы она радовала вас своей продуктивностью, можно. Для этого достаточно знать, какие внешние черты говорят о том, что корова — молочного направления.

Характерные признаки молочной породы:

  • У коровы вытянутое, немного сплюснутое по бокам, тело со слабой мускулатурой.
  • Ноги длинные и крепкие, поэтому она значительно выше по сравнению со своими сородичами.
  • Спина ровная, с небольшим изгибом.
  • Подтянутый живот, ровные копыта.
  • Самые дойные коровы имеют крупное, пропорциональное вымя, крупные, длинные соски. В районе вымени обычно просматриваются крупные вены. Это говорит о хорошей циркуляции крови, что благоприятно сказывается на лактации.
  • Мускулатура вымени должна быть однородной. Чтобы в этом убедиться, нужно его слегка погладить, ощупать, чтобы исключить повреждения и уплотнения. Молокоотдача должна быть легкой и не вызывать у животного беспокойства или болезненных ощущений. От того, на сколько развито вымя, зависит — сколько корова дает молока.

    Чтобы выбрать здоровое животное, нужно присмотреться к тому, как животное двигается, как ходит. Корова должна выглядеть бодрой, с ясным взглядом и твердой походкой. Кроме этого, не лишним будет ознакомиться с вакцинациями и прививками, сделанными животному.

    Пород молочного направления много, их насчитывается больше десяти. Давайте вместе рассмотрим, какие породы самые молочные и познакомимся более детально с некоторыми из них.

    Самые популярные молочные породы коров

    Холмогорские коровы.


    Самая распространенная порода молочного направления известна в России еще с 18 века. В результате многолетней адаптации к суровым климатическим условиям коровы выработали стойкий иммунитет и крепкую конституцию, к примеру, как показано на фото. Они неприхотливы к условиям содержания и кормления, поэтому их можно встретить даже в Якутии.

    Масть коров – белая с большими черными. Голова маленькая, морда слегка продолговатая. Вес взрослой особи – от 550 килограмм до 1000 килограмм, а удои за год составляют – 5000 килограмм.

    Нельзя ответить однозначно на вопрос: «Сколько стоит корова холмогорской породы?». Цена за килограмм живого веса зависит от возраста животного, его продуктивности, и, как правило, определяется продавцом племенного скота в индивидуальном порядке.

    Голландские коровы.




    Эта порода одна из древних, ее возраст – более 1000 лет, но скот широко используется в селекционных целях и сегодня, для повышения молочности представителей других пород. За год буренка способна дать до 6000 килограмм вкусного и полезного молока.

    Вы можете убедиться, глядя на фото, что внешне голландские коровы схожи с холмогорскими. Они отличаются только характером пятен, поэтому выбрать такую породу, если рядом стоят холмогорские – непросто.

    Голштинские коровы.




    Появившись в Америке в 17 веке, голштины быстро завоевали любовь и уважение фермеров. Порода крупная, как показано на фото, у них мощная конституция, крепкие ноги и прямая спина. Показатели удоев у голштинов еще выше – до 7000 килограмм молока за год, жирностью около 3.9%. У них хорошая плодовитость и крепкое, здоровое потомство.

    Благодаря высокому весу, хорошему иммунитету и быстрому росту коровы остаются едва ли не самыми популярными среди молочных коров.

    Сколько стоит такая корова и где ее можно купить?

    Купить голшинов можно, к примеру, на предприятии «ЭкоНива-АПК Холдинг», цена договорная.

    Черно-пестрые буренки.




    Эта порода жизнеспособных и быстро приспосабливающихся коров одна из самых молодых в России. Большие надои и неприхотливость к содержанию и кормлению этих представителей крс позволяют им оставаться востребованными и желанными среди фермеров и скотоводов. На фото можно увидеть, что у буренок характерная масть, большое вымя и довольно крупная конституция.

    Айширский тип.




    В два года коровы готовы к отелу, который всегда заканчивается у них здоровым потомством. Роды легкие. Как на фото видно, что у коров некрупный скелет, а масть – любых красно-пестрых вариантов. Айширы дают в год до 4500 килограмм молока, жирность которого около 4%. Кроме этого, у них хорошие мясные данные – годовалый теленок весит до 300 килограмм, поэтому держать таких коров выгодно.

    Разумеется, стоит такая корова недешево. Если вас интересует вопрос: «Сколько?», то на российском агросервере такой скот стоит от 100 000 рублей до 200 000 рублей за голову. Племенная нетель айширской породы стоит тоже немало – от 270 рублей за килограмм живого веса.

    Правила выращивания

    Молочные коровы давно популярны в нашей стране, поэтому спокойных и уравновешенных животных можно встретить повсюду, независимо от природных условий местности. Первой отечественной породой была холмогорская, ставшая популярной сразу же после создания.

    Большую часть светового дня коровы пасутся на пастбище, чаще на одном месте, поэтому любителями путешествий и длительных переходов их считать нельзя. Луг, покрытый разнотравьем – любимое местечко, на котором коровка будет щипать травку часами. Выев лужайку вокруг себя, она медленно будет передвигаться дальше. Несмотря на то, что у животных четко выражен стадный инстинкт, пастьба не является изнурительным занятием. За стадом не нужно гоняться, они не бегут в неизвестном направлении.

    Самая производительная в плане молока порода имеет самые крупные органы желудочно-кишечного тракта, сердце и органы дыхания. Поэтому, съедая до 100 килограмм зеленого корма за день, за два доения, животное дает до 25 литров полезного и вкусного молока.

    Всем известна истина: «От того, сколько корма съест корова, зависит, сколько молока она вам даст». Нельзя не брать во внимание уход, условия содержания и, конечно же, внимание и заботу со стороны хозяина.

    Чтобы не ошибиться с покупкой и выбрать действительно породистое животное, нужно обращаться в племенные хозяйства, где выращивают скот. Многих интересует вопрос: «Сколько стоит такая животина?» Разумеется, стоит она не дешево. Сколько отдать за племенное животное, решать вам, но в любом случае, расходы окупятся в кратчайшее время и коровы обрадуют вас прибылью от реализации вкусной и полезной продукции.

    Репост
    Наверх