sadovoe-tut.ru » Дизайн участка, ландшафт

Газонная трава: сеем правильно и вовремя

Газонная трава: сеем правильно и вовремя с фото
Кому не хочется иметь на приусадебном участке или на загородной даче идеальный зелёный газон, совсем такой же, как на фото в журнале? Не газон, а мечта. И, конечно же, каждый садовод знает, какой труд скрывается за глянцевыми изображениями в модных журналах. В таком деле, как посадка и уход за газонной травой , есть множество нюансов и мелочей, на которые надо обязательно обращать внимание. Иначе весь вложенный труд и средства просто уйдут в никуда. Например, большое значение имеет вопрос, когда сажать газонную траву.

Содержание

  • Весна или осень
  • Советы специалиста
  • Уход за газоном в первый год

Весна или осень


Время посева газонной травы не имеет строго ограниченных рамок. Начинать высаживать траву можно уже тогда, когда чуть-чуть прогрелась земля, с ранней весны. Безусловно, есть прямая зависимость от климатических условий и региона, где планируется посев. Делать это целесообразно, в принципе, до поздней осени, пока ещё не наступили первые заморозки. И однозначно, сажать газонную траву уже поздно, когда выпадает первый снег. Есть, конечно, самое лучшее время для этого: конец лета, когда очень удачно совпадают несколько факторов, необходимых для удачного посева. Земля очень хорошо прогрета и обладает оптимальной влажностью. К тому же, сорняковые растения уже не так активны, как весной, а посеянная трава успеет взойти до морозов. Проросшие семена успеют укрепиться и будут полностью подготовлены к зимовке.

Если же выбирать для посева осенний сезон, то здесь необходимо учесть несколько факторов, и уже потом делать свой выбор. Лучше засевать газон на приусадебном участке и даче в самом начале сентября или в ноябре, когда почва слегка подмёрзнет. Почему? Всё просто.

Если для посадки выбрать первый месяц осени, то трава успеет взойти до наступления холодной и снежной зимы. А если сажать в слегка тронутую морозом землю, то семена подвергнутся стратификации за зимний период, что позволит им стать сильнее и устойчивее перед различными болезнями, которым подвержена газонная трава.

Нужно также иметь в виду, что траву, посаженную осенью, можно поддержать удобрениями с высоким содержанием калия и фосфора, чтобы сделать сильнее и мощнее корни будущих всходов. А вот содержание азота в таком удобрении должно быть минимальным. Это позволит повысить устойчивость к воздействию низких температур на неокрепшее растение.


Те специалисты, которые считают, что лучше производить посев травы весной, также имеют свои доводы в пользу данного мнения. Многолетние наблюдения показывают, что газонная трава, посеянная в начале мая, всходит и развивается наиболее активно. Летний же посев позволяет насладиться результатом ещё в текущем сезоне. Хотя посаженная весной или летом трава потребует более кропотливого и тщательного ухода. Поливать и освобождать такую газонную траву от сорняков придётся намного чаще. Удобрять почву, где в весенне-летний период будет высажена газонная трава, целесообразнее и лучше удобрениями, содержащими много азотистых соединений. Это будет способствовать росту и активному полноценному развитию растений.




В пользу мнения, что сажать газонную траву лучше ранней весной, говорит и необходимость учитывать состав той смеси из семян, которую вы выбираете для посадки на своём приусадебном участке или на даче. Если туда входят виды трав, характеризующиеся медленным ростом, то это тоже надо учитывать при выборе сезона для посадки. Это, к примеру, многие виды овсяницы или мятлик.

Газонную траву необходимо сажать только тогда, когда установилась сухая, максимально безветренная погода. Семена чрезвычайно лёгкие, даже незначительный порыв ветра может разнести их на большое расстояние по всему участку. Траву легче и удобнее сеять в сухую и зернистую почву, в увлажнённую поливом или дождём землю посадить газонную траву вообще проблематично. А вот сразу после посева траву можно и нужно обильно полить. Лучше это сделать в два этапа. Сначала обильно залить всю площадь посева водой из шланга, желательно имеющего распылительную насадку. Полить так, чтобы на земле стояли лужицы воды. Подождать, пока вся вода постепенно уйдёт в почву, и тогда можно начинать второй этап полива.

Специалисты считают, что только посеянную газонную траву нужно поливать не менее двух часов. Земля должна быть увлажнена примерно на тридцать сантиметров в глубину. Только при соблюдении этого условия можно добиться качественных и одновременных всходов.

Советы специалиста




При посадке газонной травы любого вида важно придерживаться общих универсальных рекомендаций:

  • Перед тем, как посеять траву, тщательно всё спланируйте. Определитесь, какой вид травосмеси вам необходим, и для чего именно вы хотите завести себе газон. Можно даже нарисовать на листе бумаги примерный план вашего участка и отметить площади засева.
    Особое внимание следует уделить подготовке почвы. Участок должен быть очищен от мусора, сорняков, тщательно вскопан. Подбираем необходимый вид минеральных удобрений и обогащаем почву в местах, где планируется посеять газонную траву. Помним о дренаже, в качестве которого прекрасно подойдёт щебень.



  • Сам посев можно начинать только тогда, когда весенняя земля уже хорошо прогреется. Технология посева может быть разной, начиная от использования специализированной сеялки, и заканчивая проверенным способом, когда сначала участок засевается вдоль, а затем поперёк. Примерный расход семян при правильной посадке должен составить где-то около 40 грамм семян в расчёте на один квадратный метр.
  • Очень хорошо сверху только что высеянной травы положить небольшой слой торфяной смеси, сантиметра полтора толщиной. Затем можно пройти по посеву катком, чтобы семена плотно вошли в грунт. И, конечно, очень важен первый полив. Производим его щадящим капельным или дождевым способом, чтобы сильные потоки воды не вымыли семена из почвы. В последующем полив производится ежедневно.
  • Когда примерно через семь дней появятся первые всходы, станет понятно, нужно ли досевать газонную траву и в каких местах. Дополнительный корректирующий посев стоит провести тут же, не откладывая в долгий ящик.

Уход за газоном в первый год




Ухаживать за уже появившимся газоном не сильно сложно, но от любителя изумрудного цвета травы потребуется терпение и кропотливый труд. В первый год существования вашего газона постарайтесь как можно реже ходить по нему, дайте ему укрепиться, не нагружайте молодую траву. Наши домашние любимцы также могут нести некоторую угрозу состоянию зелёного ковра, поэтому убедитесь, что животное не наносит существенного вреда газону. Также постоянной станет работа по очистке газона от сорных растений, от этого никуда не деться. И, конечно же, необходимо изучить технологию правильной стрижки газонной травы. Первый раз нельзя срезать более 1 сантиметра травы. В дальнейшем же для поддержания необходимого вам внешнего вида газона, стрижки нужно сделать регулярными, но не забывать, что не рекомендуется срезать стебли больше, чем на одну третью часть.

При соблюдении этих основных рекомендаций, газон прослужит долго и продуктивно, он будет создавать на участке изумительный вид, придавая эстетичность и аккуратность, на радость вам и вашим близким.

Репост
Наверх