sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Как ухаживать за крассулой (денежным деревом)?

Как ухаживать за крассулой (денежным деревом)? с фото
Крассула – комнатное растение, которое известно под названием «денежное дерево». Этот цветок для многих стал талисманом в доме, привлекающим достаток и материальное благосостояние. Если вас интересует крассула, уход за которой- одной удовольствие, читайте далее.

Содержание

  • Описание и современные сорта
  • Любимые условия для крассулы
    • Освещение
    • Температура
    • Водный режим и влажность
    • Подкормки
    • Посадка и пересадка

Описание и современные сорта

Крассула, она же толстянка, относится к семейству Толстянковых, насчитывает свыше 300 разновидностей суккулентов. Среди всех видов есть однолетние и многолетние растения древовидной, кустовидной и травянистой формы.

К самым распространенным видам, которые выращивают в домашних условиях, относятся:


  • Крассула овальная древовидная имеет еще одно название – овата. Это высокорослый кустарник, достигающий 1 м высоты, имеет густо ветвящийся одревесневший стебель с сочными удлиненными листьями овальной формы. У некоторых разновидностей листовая пластина может иметь красные прожилки на верхней части. Крассула овата – неприхотливое растение, которое успешно произрастает в домашних условиях. Это теневыносливый цветок, имеющий множество разновидностей различной формы и расцветки.
  • Компактный и очень популярный сорт – крассула минор. Это низкорослый вид с листьями красноватого оттенка. Ширина листовой пластины составляет 1 см, длина – 1,5 см. Крассула минор – медленнорастущее растение, которое может стать отличным украшением в мини саду.



  • Крассула хоббит – гибридный сорт, который был получен в результате скрещивания толстянок молочной и оваты. Этот вид отличается оригинальной и необычной формой листьев, которые вывернуты наружу и сросшиеся от основания до середины. По размеру и принципам роста крассула хоббит схожа с крассулой овата. Этот сорт имеет густо ветвящийся ствол и считается декоративным. Цветок часто используют для создания бонсай. Среди гибридов встречаются пестролистные формы.
  • Крассула микс, пожалуй, самый распространенный сорт этого семейства, который охотно выращивают в домашних условиях. Кустовидное растение небольшого роста с темно-зелеными листьями овальной формы и массивным стволом.

Любимые условия для крассулы




Несмотря на свою неприхотливость, крассула все же требует внимания и грамотного ухода. Учитывая биологические особенности этого цветка, можно создать идеальные условия для его произрастания. Уход за крассулой, правильное место ее расположения в помещении, а также, некоторые тонкости в процессе ее выращивания должен знать каждый, кто желает вырастить этот удивительный цветок у себя дома.

Освещение




Крассула- чуть ли не единственное комнатное растение, которое довольно успешно развивается на подоконнике с южной стороны, будучи под прямым солнечным освещением. Но все же, идеальным местом для содержания этого растения будет юго-восток, а также, подоконник с восточной стороны. Толстянка легко переносит недостаток света в домашних условиях. Цветок от этого не погибнет, но его сочные мясистые листья станут увядать и терять свой яркий окрас.

 Весной растение должно постепенно адаптироваться к солнечному свету.

Его выставляют на несколько часов на солнце, а в полуденные часы убирают, чтобы не вызвать ожоги. Здесь очень важен своевременный уход и внимание.

Температура




Температурный режим содержания цветка зимой и летом существенно отличается. Весной, а также, в летнее время, в период вегетации, растению нужно обеспечить температуру в пределах 22-25 градусов. Для этого цветок выставляют на балконе или в саду.

В зимнее время у растения наступает период покоя, поэтому его нужно содержать в прохладном помещении с температурой 7-10 градусов. Этот суккулент переносит понижение температуры до -1-2 градусов. Не рекомендуется выставлять растение рядом с отопительными приборами зимой. Если у крассулы не было периода покоя, это чревато массовым опаданием листьев и вытягиванием побегов.

Водный режим и влажность




Уход за крассулой в домашних условиях включает регулярный и умеренный полив. Поливают цветок редко, только после просыхания верхнего слоя грунта. Это обусловлено тем, что все суккуленты гораздо легче переносят недостаток влаги, чем ее переизбыток. В зимнее время полив минимизируют, поскольку именно в это время года есть риск переувлажнения крассулы, что может привести к гниению корневой системы и гибели цветка. Поэтому с наступлением холодов суккулент поливают не чаще 1-2 раза в месяц.

Вялые и мягкие листья цветка могут свидетельствовать о недостатке влаги. Для полива рекомендуется использовать теплую и отстоянную воду. Лучшее время для увлажнения грунта – вечер.

Что же касается влажности воздуха, то крассула легко переносит засуху и не нуждается в опрыскивании листьев. Накопившуюся пыль на листьях удаляют с помощью влажной тряпочки.

Толстянка очень хорошо реагирует на теплые души. Перед проведением этой процедуры грунт накрывают пленкой.

Подкормки




Подкормка крассулы не является обязательным условием по уходу. Удобрение вносят всего лишь 1-2 раза в 30 дней на протяжении всего вегетационного периода. В качестве подкормки нужно использовать жидкое удобрение для суккулентов. С наступлением холодов, цветок можно подкормить тем же веществом уменьшенной концентрации в два раза.

Важно запомнить, что внесение подкормок осуществляется только после полива, в увлажненную почву. Активно растущие и здоровые растения, пересаженные в новую плодородную землю с содержанием компоста, удобрять не рекомендуется.

Посадка и пересадка




Чтобы вырастить красивый цветок в домашних условиях, необходимо правильно подобрать горшок для посадки. Поскольку крассула имеет очень нежную, небольшую корневую систему и тяжелую крону, то для ее высадки нужно использовать широкий и тяжелый вазон, который обеспечит устойчивость и полноценный рост этому растению. Диаметр горшка не должен быть меньшим, чем диаметр кроны.

При посадке на дно вазона кладут хороший слой дренажа из керамзита, затем почву для посадки. Для создания декоративности, растения высаживают в горшки по одному.

Землю для посадки суккулента можно приобрести в цветочном магазине. При желании ее можно приготовить и в домашних условиях.

Это растение не требовательно к почве и вполне успешно произрастает в любой рыхлой земле, которая содержит крупнозернистый песок, гравий и агроперлит. Некоторые цветоводы добавляют небольшую долю измельченного древесного угля, который предотвратит гниение корней в случае переизбытка влаги.

В целом, уход за крассулой и другими ее разновидностями практически одинаков и мало чем отличается.

Репост
Наверх