sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Оборудование и самодельный станок для доения коз

Оборудование и самодельный станок для доения коз с фото
  • 1 Особенности доения коз при помощи станков
  • 2 Популярная модель и особенности конструкции приспособления
  • 3 Можно ли сделать станок для доения коз своими руками?

Фермерские хозяйства активно развиваются. Современные фермеры часто используют специализированное оборудование для таких вещей, которые еще с древних времен делались только вручную.


К таким операциям можно отнести доение домашнего скота, а в частности домашних коз. Многие фермеры до сих пор считают, что только ручная дойка эффективна, не признавая различные приспособления. Другие же давно перешли на механизмы и приспособления, которые значительно облегчают жизнь. Посмотреть видео об их использовании не трудно.

Применяя специальное оборудование и приспособления можно значительно упростить процесс. Главной задачей фермера при этом является правильный выбор устройства и обучение персонала пользоваться аппаратом. Для этого часто применяют специальные видео инструкции.

В данной статье кратко рассмотрим особенности доения с помощью специализированного станка для доения коз, узнаем подробнее о самой популярной автоматической системе для доения, а также посмотрим, можно ли сделать подобный станок самостоятельно.

Особенности доения коз при помощи станков

Сейчас в большинстве случаев козы находятся в отдельных мини-вольерах. Для их доения приходится заходить в клетки каждой из них отдельно. Часто при этом бывает так, что несколько «строптивых» животных опрокидывают бидоны с молоком, что весьма нежелательно. Доильный аппарат – именно то оборудование, которое позволяет сделать процесс доения более комфортным. Такой аппарат выполняет сразу несколько функций:

  • животное не может убежать в процессе доения;
  • к вымени более комфортный доступ;
  • применяя доильное оборудование, процесс не приносит дискомфорта ни животному, ни человеку.

Такой аппарат делает работу фермеров проще, а при этом работа может приносить куда больше радостных моментов.

Основный замысел таких приспособлений заключается в зажимании шеи козе с целью ее фиксации на месте выполнения доения. При этом она будет оставаться на достаточно большой высоте, чтобы оператору было комфортно подбираться к ней. Нужно, чтобы такой аппарат был удобен для коз – у животных не должно быть дискомфорта в процессе работы с ним. Обычно нужно привлечь козу перед доением. Достичь этого можно установкой емкости с комбикормом или другим лакомством возле головы козы. Как правило, домашние животные быстро привыкают к такой «дрессировке» и процесс доения облегчается.

Популярная модель и особенности конструкции приспособления


Особенности конструкции и принципы пользования аппаратом дают ему ряд преимуществ по отношению к классической дойке (об этом можно убедиться, просмотрев ряд видео о данном процессе):

  • Скорость. Подобное оборудование позволяет доить сразу несколько животных. Если в вашем фермерском хозяйстве имеется много голов скота, то данное преимущество играет очень важную роль.
  • Гигиена. При аппаратном доении применяются вакуумные насосы, которые откачивают молоко в специальную стерильную емкость. Благодаря данной особенности молоко остается чистым.
  • Качество. Молоко не теряет своих свойств, а жиры и углеводы в полном объеме сохраняются. Об этом можно убедиться, просмотрев профильные видео.
  • Если вы давно задумываетесь о приобретении доильного аппарата, то более удачного варианта, чем майга вам не найти. Современная майга – оборудование для доения коз нового поколения. Любая майга прекрасно подойдет для небольших фермерских хозяйств с небольшим бюджетом. К особенностям аппарата можно причислить бак на 18 литров и возможность совершать до 60 пульсаций ежеминутно, что считается весьма неплохим показателем в своем классе. Конструкция устройства майга весит всего лишь 7,5 кг, что делает оборудование комфортным в эксплуатации и транспортировке.

    Можно ли сделать станок для доения коз своими руками?




    Существует много видео, где описаны подробные инструкции относительно того, как можно сделать такой аппарат своими руками. На самом деле при наличии необходимых навыков и желания можно создать такое устройство самостоятельно. Для этого понадобится минимум компонентов – дюймовая доска и брус (50х50). Конструкции доильных станков для коз элементарные. Можно соорудить приспособление различной высоты и габаритов. А вот для изготовления зажима нужно воспользоваться лобзиком. Нужно сделать ее таким образом, чтобы его можно было регулировать исходя из особенностей конкретной козы. Главный нюанс – удобство для козы и фермера. Не забываем и о кормушке.




    Если же говорить о механических приспособлениях для доения коз, то потребуются следующие детали:

    • двигатель;
    • насос;
    • аппаратура для доения;
    • бидон для молока.

    Старайтесь подбирать надежные составляющие детали, но не забывайте о том, что одним из ключевых фактором считается масса конструкции. Помните, что собрать аппаратуру самостоятельно может оказаться значительно дешевле, чем приобретать самый элементарный готовый вариант.

    Репост
    Наверх