sadovoe-tut.ru » Советы

Козий сыр: польза и вред для человеческого организма

Козий сыр: польза и вред для человеческого организма с фото

Козий сыр – прекрасный диетический продукт. И если предположить, что если не каждый хоть раз в жизни пробовал этот продукт, то слышали о нем все. В чем же польза козьего сыра, и может ли он быть вредным?

Описание продукта: основной способ приготовления и свойства

Ученые предполагают, что появление козьего сыра приходится на тот период, когда козы стали домашними животными. Первое упоминание о продукте приходится на время греко-римской цивилизации.


Археологи обнаружили при раскопках в Иране кости коз, захороненных в городе. Эти находки датируются 10 тыс. лет до н.э. А спустя несколько тысячелетий египтяне изображали сыр на стенах гробниц. Все это свидетельствует о том, что история возникновения продукта уходит корнями в древние времена. Примерно за 8 столетий до н.э Гомер в своей знаменитой Одиссее описывает циклопа за изготовлением козьего сыра.

Технология изготовления сыра из козьего молока пришла в нашу жизнь из восточных стран, где история этого продукта насчитывает несколько столетий. Данный деликатес завоевал любовь у французов, поэтому многие хозяйки в этой стране владеют способом его изготовления, используя различные пряности и маринады.

Во многих странах существуют свои особенные рецепты изготовления. Сыры из козьего молока стали предметом гордости знаменитых сыроделов.

Популярность козьего сыра заключается не только в отменных вкусовых качествах, но и в его несомненной пользе для организма.


В зависимости от способа приготовления продукт может иметь разный вкус и консистенцию. Самым традиционным способом является тот, что известен с давних времен. Молоко козы скисает естественным образом. После того, как скисшее молоко сворачивается, отжатую творожную массу прессуют, предварительно сливая лишнюю жидкость.

Молодой сыр изначально имеет приятный вкус с фруктовой нотой. По мере созревания его вкус становится острее, появляется незначительный привкус ореха. Для приготовления сыров подходит только натуральное молоко козы. Характерная особенность таких сыров заключается в том, что продукт имеет нежную текстуру, тает во рту. В отличие от сыров из коровьего молока он более ароматен.

Свойства сыра: польза и вред

Все сорта козьего сыра содержат живые молочнокислые бактерии, рост которых обусловлен естественным способом сквашивания. Действие таких микроорганизмов на организм схоже с антибиотиками. Полезные бактерии являются щитом для размножения патогенных микробов.




Если сравнить сыр из молока коровы и козы, то последний превосходит по содержанию кальция и уступает по количеству холестерина и калорийности. Этот аспект позволяет использовать козий сыр в качестве диетического продукта.

На 100 гр продукта приходится всего 300 калорий, из которых 87% приходится на жиры. Жирность продукта – 30%. Но что особенно важно, что содержание холестерина менее 1 гр, а насыщенных жиров – 21 гр.

В козьем сыре содержатся полезные витамины и микроэлементы, а именно:

  • значительное количество витамина А (ретинола), отвечающего за здоровье кожи, зрения и клеточные процессы в организме;
  • кальций, без которого невозможен нормальный кислотно-щелочной баланс. Являясь строительным материалом для костной ткани, он также помогает усваиваться витамину D, нормализует обменные процессы, в том числе гормональное равновесие;



  • витамин В2 (рибофлавин), влияющий на обменные процессы, нормальное функционирование нервной и сердечно-сосудистой систем;
  • калий, обеспечивающий нормальную работу сердца и регулирующий водно-солевой баланс в организме;
  • фосфор, необходимый для костей и зубов;
  • железо – важный элемент для синтеза гемоглобина;
  • витамин В 1 – страж нервной и иммунной систем;
  • медь – важный элемент для синтеза белков и ферментов, роста тканей;
  • марганец, контролирующий процессы нервной системы, усиливающий действие инсулина и придающий устойчивость клеточным мембранам.

В диетическом питании полезен козий сыр, поскольку он является достаточно легким продуктом и содержит немало полезных веществ и пищеварительных ферментов. Высокое содержание кальция и наличие пробиотиков в этом продукте позволяет использовать его в детском питании, в рационе будущих мам и людей преклонного возраста.

Незначительное содержания сахара и натрия способствует тому, что козий сыр не оказывает влияние на артериальное давление. Это важно для людей, склонных к гипертонии.

Жировые клетки продукта идентичны человеческим. По этой причине сыр обладает хорошей усвояемостью.




Польза козьего сыра в питании очевидна: он не перегружает органы пищеварения и повышает иммунные возможности организма. Низкая калорийность продукта обеспечивает возможность употребления для людей с избыточной массой тела.

Сыр из козьего молока не вызывает аллергических реакций. Кроме этого продукты из молока коз нашли широкое применение в косметологии.

Репост
Наверх