sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Какие породы лошадей разводят в Пензенской области

Какие породы лошадей разводят в Пензенской области с фото
  • 1 Порода Орловский рысак
  • 2 Тракененская порода лошадей
  • 3 Лошади ганноверской породы
  • 4 Голштинская порода лошадей

Всем известно, что недалеко от Пензы, по области, располагается предприятие, которое активно занимается разведением и воспитанием лошадей спортивной и племенной направленности. Поэтому приобрести коня в пензенской области не составит труда. Разводят преимущественно орловских рысаков, голштинскую, ганноверскую, и тракененскую породы.

Порода Орловский рысак


Как показывают исторические сведенья, орловский рысак назван в честь Орлова, который стал основателем породы. Он купил себе красивого коня в 1775 году и прозвал его Сметанкой. Разведению лошадей граф посветил всю свою жизнь после отставки. Он мотался по всему свету в поисках уникальных пород. Сметанка считается его самой дорогой покупкой.

На самом деле очень жаль, но жизнь этого великолепного жеребца арабского происхождения оказалась весьма непродолжительной. Выяснить как он погиб достаточно трудно, так как существует несколько версий. В одной из них он не смог перенести российские климатические условия, в другой, всему виной неаккуратный кучер, который сильно дергал поводья, вследствие чего, лошадь сильно ударилась. Радует тот факт, что Сметанка оставил потомство – 4 жеребца и 1 кобылку.

Орловский рысак не имеет себе подобных во всем мире. Он неимоверно быстрый, и это качество передается по генам. По этой причине породу применяют в целях усовершенствования конной индустрии.

Лошади достаточно высокие, в холке достигают высоты до 157-170 см, одна особь имеет среднюю массу около 500-550 кг.

Орловские рысаки выделяются серой мастью, в которой могут присутствовать все оттенки этого цвета. А вот встретить рыжую или чалую особь довольно трудно.

Орловский рысак – это легкоупряжная порода лошадей, они имеют сухую голову и красивую тонкую шею, достаточно мускулистые и сильные. Можно выделить три вида такой породы: массивные (внешне похожи на тяжеловозных лошадей), промежуточные и сухие (еще называются легкими).

Тракененская порода лошадей


Возникла эта порода в 1732 году. Эта дата было официально объявлена. Прусским правителем был открыт королевский конный завод. В 1827 году все заводы области были объединены, чтоб создать сильнейшую кавалерию. Для этого даже пришлось осушить болота. Количество животных доходило до 1101 особей. Как было выяснено, тракенов вывели путем скрещивания донских жеребцов и кобылой лесного типа.

Тракененская порода выделяется высоким ростом в холке – 162-168 см. Масть такие лошади имеют разнообразную, рыжеватую, гнедую или же вороную. Встретить особей серой масти можно очень редко. Они немного похожи с чистокровной верховой породой.

Коневоды убеждены, что тракены имеют идеальную форму головы, она сухая и отличается особым изяществом. Хорошо выражаются глаза. Их профиль прямой (может быть слегка вогнут), а лоб массивный. Такой внешний вид впечатляет многих. Также, имеет такие особенности:

  • Шея достаточно тонкая, в форме конуса.
  • Крепкое телосложение с широкой грудью.
  • Мускулистая холка.
  • Круп в форме овала.
  • Сильные и крепкие ноги и копыта.
  • Очень четко просматриваются суставы.

Лошади грациозны в движении, отличаются отличной прыгучестью.

Тракененскую породу можно смело назвать аристократической. Они очень смелые и выносливые особи, легко поддаются дрессировке.

При создании породы преследовалась цель использовать лошадей для армейских нужд. Благодаря своему красивому внешнему виду они быстро стали выездными. Их выносливость позволяет пользоваться ими в хозяйстве.

В нынешнее время, разводимая в пензенской области порода тракененских лошадей, принимает активное участие в различных спортивных состязаниях. Специалисты уверены, что этот конь идеально подходит для экипажных соревнований, а также для спортивного троеборья.

Найти более универсальную лошадь будет очень сложно. Поэтому именно тракененскую породу приобретают для разных нужд. В ней сочетаются удивительные качества, красота и спортивный нрав, доброта и смелость. Всадник с любым уровнем подготовки с удовольствие обзаведется такой особью. Тракены достойны похвалы в любой области.

Тракененские лошади – гордость пензенской области.

Лошади ганноверской породы




Не одну сотню лет назад, в Ганновере находились конюшни князя. На их территории выводились лошади-альбиносы. Они имели я яркие глаза красного цвета и рождались абсолютно белесые. Такого типа скакуны растились и содержались для короля Георга II, точнее для его карет. Белоснежные скакуны прекрасно гармонировали с золотыми каретами.

Такого рода скакуны больше нигде не пользовались популярностью. Они отличались капризностью, и быстро пачкались. По этой причине от них отказывались в армии и не брали в сельское хозяйство. Поэтому к 1896 году (через 200 лет) существование их закончилось. Память о них до сих пор отпечатана на гербе. Именно эти лошади стали толчком для выведения ганноверской породы.

Ганноверская лошадь отличается почти совершенным внешним видом. В них четко проявляются очертания английской чистокровной породы, успешно сочетавшиеся с мощностью и силой тракенов и голштинцев. Корпус у них большой, хорошая мышечная система, сильные ноги. Профиль отличается некой горбоносостью, именно из-за этого ганноверскую лошадь не спутаешь с другими породами.

Ганноверские лошади имеют небольшую голову, сильную и одновременно изящную шею. Отличительной чертой выступает развитая грудь, ее формирование позволяет особи очень просто преодолевать высокие препятствия. Также, положительно на их движение влияют удлиненные и слегка косые плечи. Их мощна конструкция дает возможность делать хорошие толчки во время прыжка.

Рост в холке ганноверской лошади не велик – 164-168 см. ноги сильные и высокие. Встретить такую породу светлой масти не реально. Она может быть исключительно темной, чаще всего вороная или гнедая. Можно встретить особей и караковой, рыжей масти, но это очень редко.

Помимо великолепного экстерьера, лошади имеют добрый и покладистый нрав. Они очень доброжелательные и послушные. Достаточно трудолюбивы. Легкость в движении, грация и красота сделали из ганноверской лошади замечательную выездную породу.

Голштинская порода лошадей




Голштинская порода лошадей уходит своими корнями далеко в древность. В былые времена ни один всадник не мог обойтись без такой лошади для военных походов. Все потому, что голштинцы отличаются огромной смелостью, они очень умны и уравновешены. В нынешнее время данная порода используется только в спортивной области, на соревнованиях.

Первые упоминания об этой породе уходят аж в 17 столетие. Они пользовались большой популярностью у французов, итальянцев, а также в Дании и других областях. Для скрещивания использовали особей испанских, неаполитанских, немецких и восточных пород. Поэтому у нее в жилах очень насыщенная и богата кровь.

Спустя какой-то период, в 19 веке лошадей скрестили с йоркширской породой каретного направления. Благодаря этому голштинская порода отличается хорошим каретным ходом и величественной поступью.

На сегодняшний день, лошади голштинской породы славятся своими спортивными достижениями, занимают призовые места во множественных соревнованиях. Являются гордостью станы и приносят ей олимпийское золото.

Говоря о спортивных соревнованиях и достижениях нельзя не вспомнить известного жеребца Метеор. Он является весьма известным конем, так как успел заработать 3 золотых медали олимпийского вида. Если говорить о его достижениях, можно отметить:

  • 1952 году на олимпиаде конь заработал бронзу.
  • 1956 году помог собственной команде взять золото в коллективном зачете, его индивидуальное достижение – 4 место.
  • 1960 году благодаря ему германская команда получила самую высокую награду олимпийского назначения, 2 по счету.

Не одно столетние порода несла различные изменения.

Рост в холке у голштинской лошади составляет около 168-172 см. Чаще всего встречаются такие масти, как серая, гнедая и вороная. У лошадей слегка удлиненная голова, добрые глаза, большие ноздри и достаточно длинные ушки. Они имеют широкую шею, мускулистую спину и высокий хвост.

Ярко выражена массивная грудная клетка. Ноги не отличаются длинной, но очень крепкие и сильные. Голштинские лошади имеют такие характеристики, которые присущи толь им. На удивление, в них прекрасно сочетается дух победителя, активность и резвость и уравновешенный, добрый нрав. Они очень работоспособны, обладают хорошей выносливостью, а главное – надежные.

В пензенской области можно прибрести великолепного скакуна, который с легкостью будет преодолевать препятствия. В прыжках и конкуре они по праву считаются самыми лучшими.

Многие коневоды считают, что именно голштинская лошадь является символом победы.

Репост
Наверх