sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Виноград Краса Севера выращивание в холодных регионах и средней полосе

Виноград Краса Севера  выращивание в холодных регионах и средней полосе с фото

Немногие плодоносящие культуры способны расти в местности с морозными зимами, но виноград Краса Севера устойчив к холодам и низкие до определенного предела температуры может выдерживать без укрывания. Далее мы подробно расскажем об этом сорте.

Содержание
  • Знакомимся с Ольгой – родословная, особые приметы
  • Посадка лозы – полезная информация от специалистов
  • Борьба за здоровье Ольги – профилактика и обработка
  • 1 Знакомимся с Ольгой – родословная, особые приметы

    Да, Ольга – это второе название Красы Севера, и сегодня, спустя 56 лет после регистрации данного сорта, не сохранилось точной информации, откуда возник синоним, созвучный человеческому имени. Однако достоверно известны родители этой формы – ими стали Тайфи Розовый и Заря Севера, при участии селекционеров НИИ садоводства имени Мичурина. Далее сорт быстро стал довольно популярным и получил широкое распространение как в питомниках России, так и в частных виноградниках. Главным критерием выбора Ольги многими садоводами стал тот факт, что кусты ее способны успешно развиваться в довольно неблагоприятных условиях, которые касаются как климата, так и почвы.


    Сорт винограда "краса севара"

    Рекомендуем ознакомиться

    • Сорт винограда Ланселот – особенности разведения для новичков
    • Разведение винограда черенками – создаем питомник для растений
    • Сорт винограда Страшенский – ягодный гость из солнечной Молдовы

    Кусты Красы Севера отличаются высокорослостью, лоза зачастую имеет немалую длину, причем все побеги хорошо вызревают за вегетативный период, что позволяет им без ущерба переносить суровые зимы до –26 градусов. Грозди этого винограда довольно большие, до 900 граммов, конической формы, несколько рыхлые. Ягоды тоже крупные, их средние размеры составляют 21х19 миллиметров, то есть форма округлая, но слегка вытянутая. Вызревание их длится приблизительно 110 дней. При условии, что суммарная температура во время теплого сезона будет около 2200 градусов, спелости достигают в середине августа.

    Плоды, количество и качество которых и является целью при посадке виноградника, стоит рассмотреть отдельно. Итак, размеры ягод мы уже упоминали выше, вес же их зачастую достигает 5 граммов. Кожица довольно тонкая, легко съедается, мякоть сочная, несколько мясистая, без рыхлости, но легко расплывается. Аромат почти не ощущается, вкус простой, без признаков муската. Сахаристость в пределах 17 %, то есть не слишком высокая, кислотность же достигает 5,4 %. Садоводами отмечено, что плоды Красы Севера растрескиваются в дождливые сезоны, но при обильном увлажнении почвы могут довольно долго оставаться на кусте после созревания, если прикрыть грозди от осадков.

    2 Посадка лозы – полезная информация от специалистов

    Прежде всего следует помнить, что для того чтобы получить сорт Ольга, как одну из родительских форм выбрали морозостойкий сорт, а именно Зарю Севера. Соответственно, результат скрещивания тоже получился зимостойкий. Поэтому при посадке можно не стараться выбирать место, защищенное от ветров. Главное – не ошибиться с выбором почвы. Лучше, если это будет супесь, или даже грунт с преобладанием песка. На каждый куст обязательно выделите 6 квадратных метров, это необходимо, чтобы растение получало достаточно питательных элементов без необходимости делиться ими с соседними особями. То есть для каждого ряда нужно определить ширину 2 метра, а между посадками оставлять промежуток в 3 метра.

    Ольга  еще недостаточно проверена на совместимость глазка с подвоем, поэтому обычно применяется способ размножения черенками. Способ высадки – стандартный для любого сорта винограда, то есть роется яма глубиной более 50 сантиметров, на дно укладывается гумус, смешанный с песком. Далее помещаем туда заранее пророщенный черенок и прикапываем его взятой с глубины землей. Корневая шейка должна остаться над поверхностью приблизительно в 5 сантиметрах. Далее, когда появятся побеги, выбираем 4 самых крепких, и срезаем остальные, чтобы в итоге получить 4 лозы, которые должны быть закреплены на шпалеры для виноградника по веерной схеме.


    Посадка винограда

    Далее необходимо обеспечить растениям правильный уход. Плодоношение наступит только через 2–3 года, а потому поначалу нужно то

    лько формировать кусты, срезая часть отростков. Со временем, когда появятся урожайные побеги, их нужно будет обрезать на 8–10 глазков, часть которых станет кистями. Впрочем, чтобы не перегружать куст, можно путем обрезки сократить количество глазков до 6, поскольку появление чрезмерного количества гроздей чаще всего приводит к уменьшению размеров ягод. При формировании кистей рекомендуется произвести нормирование, оставив, по меньшей мере одну на каждом побеге или не более 40 на каждом кусте.

    Подготовка к зиме заключается в снятии рукавов с опоры и укрывании их специальной пленкой. Сорт винограда Краса Севера можно не утеплять, если не ожидаются очень сильные и длительные морозы, но обязательно следите за прогнозами погоды.

    3 Борьба за здоровье Ольги – профилактика и обработка

    С ранней весны необходимо начать превентивные мероприятия по предотвращению появления на винограднике очагов милдью и оидиума. Первую обработку от болезней следует проводить в самом начале сезона, когда растение переходит в активную фазу роста. От милдью лучше всего использовать бордосскую жидкость или же, в крайнем случае, разведенный медный купорос, также многими садоводами применяется купростат. В борьбе же с оидиумом нужно задействовать коллоидную серу или специальный препарат, например, "Топаз". Вторично опрыскать Красу Севера обязательно нужно после появления листьев, поскольку именно в этот период будет видно, возникла ли одна из вышеуказанных болезней на лозе.

    Также необходимо своевременно проводить обработку от вредителей. Наибольший ущерб виноградникам всегда наносит филлоксера, против которой требуется обработка препаратами карбофос или БИ-58 еще на этапе подготовки саженцев. Однако и уже укоренившимся растениям необходима профилактика, для чего проводят опрыскивание специальными инсектицидными препаратами после распускания почек при образовании первых 2–3 листьев на побегах. Повторить обработку следует после образования 9–12 листьев на каждом отростке. Впрочем, в холодных регионах, расположенных к северу от средней полосы России, появление на винограднике филлоксеры маловероятно.




    Защита винограда от вредителей

    Нередко урожай Красы Севера оказывается под угрозой из-за гроздевой листовертки, бабочки которой откладывают яйца в бутоны, а также во время активной фазы цветения в чашечки цветов. В дальнейшем появившиеся гусеницы начинают поедать завязи либо гребни формирующихся гроздей. Однако этим все не ограничивается. Вскоре гусеницы окукливаются и успевают превратиться в бабочек, а затем и отложить яйца на уже образовавшиеся кисти. Следующее потомство портит уже зеленые ягоды, а третье поколение успевает полакомиться остатками урожая, причем уже на стадии созревания. Помочь может обработка специальными инсектицидами на этапе формирования бутонов, повторить которую следует непосредственно перед началом цветения. В дальнейшем опрыскивать нужно через каждые 2–3 недели во время образования гроздей.

    И, наконец, нельзя не упомянуть постоянную угрозу виноградным ягодам со стороны ос и шершней, которые любят лакомиться уже поспевшими плодами. Достаточно опоздать с превентивными мерами на 1 день, чтобы лишиться большей части плодов, которые будут безнадежно испорчены. Прежде всего, рекомендуется прятать грозди в марлевые мешочки, которые станут довольно надежным препятствием для насекомых. Однако лучше заранее развесить на опорах виноградника ловушки для ос, для чего используются обычные бутылки, на дно которых наливается приятно пахнущий сироп, смешанный с инсектицидами. Также обязательно вовремя выявлять гнезда ос и шершней и уничтожать их.

    Репост
    Наверх