sadovoe-tut.ru » Советы

Описание бобовых растений: их польза и вред для организма

Описание бобовых растений: их польза и вред для организма с фото

Бобы – это достаточно питательный и ценный продукт. Благоприятное воздействие бобовых растений на организм невозможно переоценить. Выбор бобовых культур обширен. Даже всем знакомый арахис, который довольно часто относят к орехам, на самом деле же является именно бобовым растением.

Содержание:

  • Общая характеристика бобовых растений
  • Польза для здоровья
  • Возможный вред

Общая характеристика бобовых растений

Бобы относятся к однолетним садовым растениям. В дикорастущем виде в природе данная культура не встречается. Родиной этого овоща являются страны Средиземноморья и Ближний Восток. В семействе бобовых насчитывается более 19 000 разновидностей выделяемых в тысячи сортов.


Из-за огромнейшего видового разнообразия довольно сложно дать характеристику растению. Но, у всех них есть некоторые отличительные признаки, по которым их относятся именно к этому семейству.

Во-первых, это особое строение плода, который носит название боб, а среди населения и в сельскохозяйственной литературе – стручок. Стручок боба представляет собой одногнездный плод с двумя створками. Внутри него располагаются семена.

Встречаются как многосемянные, так и односемянные виды растения. Бобы бывают различной формы и размера. Один из крупнейших у энтады лазащей. Боб в длину достигает до 1,5 метра и является одним из самых больших плодов во всем мире.

Практически у всех видов бобовых соцветия характеризуется неправильной, двухсимметричной формой. Цветочки собраны в верхушечные соцветия. Число цветков в одном соцветии различное и зависит от сорта.

Еще одной отличительной чертой бобовых культур является наличие небольших клубеньков на корнях. Клубеньки представляют собой колонии азотофиксирующих бактерий, которые проникая из почвы в клетки корневища, способствуют его разрастанию.

Польза для здоровья

Польза бобовых для здоровья неоценима. По количеству содержащегося белка среди всех овощей бобовым нет равных, именно по этой причине их необходимо употреблять вегетарианцам, чтобы компенсировать недостаток белков в организме. Помимо белков, данные растения содержат в себе большое количество микроэлементов.

Полезные свойства бобов:


  • Как уже было сказано ранее, данная культура содержит больше количество белков, что делает ее прекрасной альтернативой мясу. Растительные белки, которые содержат бобовые, регулируют работу сердца и положительно влияют на гормональный фон. Помимо этого, употребление блюд, в состав которых входят бобовые, повышает работоспособность, улучшает настроение, а также положительно влияет на память.
  • Польза бобов заключается еще и в том, что в них практически не содержится жиров, их калорийность очень мала, поэтому бобы входят в рацион тех людей, которые хотят сбросить лишний вес. Помимо этого, при употреблении этого продукта в пищу в желудке образуется пленка, с помощью которой пищевой комок отделяется от стенок желудка. Благодаря этой пленке всасывание углеводов замедляется, и человек долгое время не чувствует голода.
  • Находящиеся в бобах пектины, ферменты, клетчатка, молибден и пурины способствуют выведению из организма человека солей различных тяжелых металлов и нейтрализуют действие различных консервантов.
  • Благодаря содержащимся волокнам в них происходит выведение холестерина из организма. Для того чтобы уровень холестерина довольно резко снизился необходимо употреблять всего 150 гр овощей.
  • Польза бобов заключается и в повышение уровня гемоглобина, а также снижению уровня сахара в крови.
  • Если в рацион включить бобы, то благодаря содержащемуся в них лизину можно бороться с депрессивными состояниями, стрессом. Помимо этого, данное вещество успокаивает нервную систему.



  • Улучшают кровеносные сосуды. Через несколько недель регулярного употребления в пищу овощей – сосуды приходят в оптимальную норму.
  • Протертые бобы улучшают работу желудочно-кишечного тракта.
  • Благодаря содержащемуся марганцу, бобы оказывают благоприятное воздействие на волосы, ногти и кожу, улучшает цвет лица.
  • Бобы – это универсальный продукт, полезные свойства которого проявляются не только при употреблении его в составе различных блюд, но и при наружном применении. Например, если отварить овощи в молоке, а затем приложить к угрям или фурункулам, то можно намного быстрее избавиться от этих недостатков.

    Горячая мука из бобов способствует заживлению ран, а также прекрасно снимает воспаления и покраснения кожи.

    Настой из листьев и стеблей бобовых растений помогает в лечении такого заболевания, как водянка.

    Возможный вред

    Несмотря на то, что в этом овоще содержится большое количество витаминов и полезных микроэлементов, в некоторых случая они бывают опасны. Но, вред здоровью бобы наносят довольно редко. В первую очередь, такие бобовые как горох и фасоль способствуют повышенному газообразованию и ощущению тяжести в желудке. Помимо этого, не рекомендуется употреблять данный продукт в пищу тем людям, у которых отмечается непереносимость бобовых культур. На этом вред овощей для здоровья заканчивается.




    Такой эффект связан с тем, что в овощах содержится большое количество азота, который образуется под воздействием кишечного и желудочных соков летучие вещества. Именно по этой причине после употребления различных блюд даже те люди, которые не страдают метеоризмом и постоянными расстройствами пищеварения испытывают некоторые дискомфорт.

    Также, не рекомендуется употребление блюд при таких заболеваниях как гепатит, острые формы нефрита, тромбофлебит, подагра, а также недостаточность кровообращения. В этом случае они могут вызвать ухудшение состояния больного.

    Репост
    Наверх